Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислородный геттерный насос


TTM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Аверсан,а что !Вы! все-таки думаете,насчет достижимости вакуума,выжиганием воздуха магнием?

Насколько глубокий вакуум достижим,таким способом?

Думаю, что если просто поджечь магний, то кислород частично выгорит и образуется немного нитрида, но часть кислорода все-равно останется, а азот почти весь. Вот если нагревать магний и пропускать через него воздух (циркуляцией), то в конце концов останутся инертные газы и водород.

Ссылка на комментарий

Но ведь если поджечь,магний хочешь,не хочешь нагреется. Т.е без принудительной циркуляции магний весь кислород/азот самостоятельно на себя не вытащит?

Почему?

Ссылка на комментарий

Но ведь если поджечь,магний хочешь,не хочешь нагреется. Т.е без принудительной циркуляции магний весь кислород/азот самостоятельно на себя не вытащит?

Почему?

Нагреется в месте горения (у магния плохая теплопроводность), но по мере падения кислорода нагрев все меньше и дойдя до критического уровня просто погаснет. Азот только охлаждает магний конвекционным уносом теплоты и эндотермическим ее поглощением. Без принудительного нагрева и циркуляции ничего не получится

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Азот только охлаждает магний конвекционным уносом теплоты и эндотермическим ее поглощением. Без принудительного нагрева и циркуляции ничего не получится

почему эндотермическим то?

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=636

Энтальпия образования Mg3N2 (-461.6kdj/ моль ). Азот-таки весьма экзотермически поглощается.

Мне скорее видится проблема в том,что область пониженного давления,может не создать я,за счет сильного разогрева воздуха вокруг магния. И будет препятствовать поступлению новых порций воздуха.

Ссылка на комментарий

почему эндотермическим то?

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=636

Энтальпия образования Mg3N2 (-461.6kdj/ моль ). Азот-таки весьма экзотермически поглощается.

Мне скорее видится проблема в том,что область пониженного давления,может не создать я,за счет сильного разогрева воздуха вокруг магния. И будет препятствовать поступлению новых порций воздуха.

Не посмотрел энтальпию в местном справочнике, на много меньше, чем с кислородом (-601.8). Тут, что бы сравнивать, надо считать на формулу MgN2/3, т.е. делить эту цифру на 3, т.е. считать на однокатионной основе. Просто магний погаснет, когда кислорода будет слишком мало для достаточного нагрева, т.е. для продолжения реакции, я уже об этом писал.

Ссылка на комментарий

А горение на открытом воздухе поддерживается именно кислородом значит. И по идее тогда током азота можно потушить? А как же горение магния в воде? Энтальпия реакция горения в воде еще меньше вроде,да еще и высокая теплоемкость воды... Сам не видел,если честно,но читал,что замечательно горит

Ссылка на комментарий

В воде для одного моля магния 601-285=316

В азоте для одного моля магния 461/3=154

Да для азота поменьше оказывается))),НО

Кроме того,как уже писал теплоемкость воды выше теплоемкости азота,плюс потери на парообразование воды ,очевидно дофига. Ну ладно сдаюсь,греть о продувать))

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

А если вместо магния литий жечь? Ситуация существенно изменится,по получению вакуума?

Думаю, нет, хотя конечно расход азота будет больше.

Проще откачать и поместить барий (не обязательно) в виде геттера, как это делали в радиолампах.

Форвакуумные насосы не так дорого стоят.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...