Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Al2O3+Fe2O3 как разделить?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Там наверно скорее всего вот это будет  NH4Fe(SO4)?

Это вряд ли, эта соль существует только в виде квасцев. Да и вся эта реакция балансирует на грани разложения сульфата железа, по этому не ясно, пойдет ли она реально.

Ссылка на комментарий

Это вряд ли, эта соль существует только в виде квасцев. Да и вся эта реакция балансирует на грани разложения сульфата железа, по этому не ясно, пойдет ли она реально.

Идет. Хорошо перемешивал влажные NH4HSO4 и Fe2O3 и подогревал.Когда вся вода уходит смесь светлеет и становиться немного розовой,я думаю градусов 150 C. NH4HSO4 Брал в избытке. Затем растворял все в воде,осадка не было.

Ссылка на комментарий

Идет. Хорошо перемешивал влажные NH4HSO4 и Fe2O3 и подогревал.Когда вся вода уходит смесь светлеет и становиться немного розовой,я думаю градусов 150 C. NH4HSO4 Брал в избытке. Затем растворял все в воде,осадка не было.

Значит можете получить железо-аммонийные квасцы при кристаллизации

Ссылка на комментарий

Дело в том, что Fe2O3 реагирует только с достаточно концентрированными кислотами и после растворения много неизрасходованной кислоты.Если будешь сушить, то кислота улетает.

Здесь придется полностью выкипятить раствор чтобы не потерять кислоту.

А может просто с гидросульфатом аммония спечь, Al2O3 реагирует хуже, затем растворить, отделить осадок Al2O3 и раствор осадить аммиаком? Полученный сульфат аммония снова разлагать до гидросульфата и аммиака?

в другой теме,Аверсан утверждал,что Оксид алюминия тоже прореагирует с гидросульфатом аммония

Идет. Хорошо перемешивал влажные NH4HSO4 и Fe2O3 и подогревал.Когда вся вода уходит смесь светлеет и становиться немного розовой,я думаю градусов 150 C. NH4HSO4 Брал в избытке. Затем растворял все в воде,осадка не было.

попробуйте тогда уж и с оксидом алюминия.

не понимаю,а что вам с азеотропной солянкой не растворить-то Оксид железа? Андрей утверждал,что растворяется в районе 100'С

Ссылка на комментарий

не понимаю,а что вам с азеотропной солянкой не растворить-то Оксид железа? Андрей утверждал,что растворяется в районе 100'С

Я же вам говорю много лишней кислоты. Как ее назад вернуть? А с неконцентрированной солянкой Fe2O3 не реагирует.

Ссылка на комментарий

в другой теме,Аверсан утверждал,что Оксид алюминия тоже прореагирует с гидросульфатом аммония

попробуйте тогда уж и с оксидом алюминия.

не понимаю,а что вам с азеотропной солянкой не растворить-то Оксид железа? Андрей утверждал,что растворяется в районе 100'С

Я уже неоднократно писал, что оксид алюминия может быть разный, альфа не растворится, а вот гамма вполне должен, то же и для оксидов железа.

При разложении горных пород, например, говорится, не в коем случае не перегревайте осадок после разложения, осушайте до влажных солей, иначе потом будут большие проблемы с растворением.

Ссылка на комментарий

Андрей утверждал,что с 20%, при 100'С,вполне идет

Не хотите греть,то как говорил Аверсан,долго ждать надо,в итоге,когда-нибудь растворится))

Я грел, это не проблема. Объясню по другому. Берем по формуле Fe2O3 + HCl необходимое количество HCl, кислота получается очень не концентрированная!Потому что ее нужно развести с водой для необходимого количества,чтобы смочить всю смесь Al2O3,Fe2O3. И даже если греть,ждать будете очень долго.

Плюс кислота тратится на образование FeCl3 и ее остается в растворе мизерные количества.И покаа там эта кислота прореагирует с Fe2O3 ждать замучаетесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...