Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Al2O3+Fe2O3 как разделить?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А щелочной подходит? Что это, смесь или что?

 

Смесь оксидов примерно 50 на 50. Порошок красный,размер частиц как у пищевой соды примерно.Я его с электролитом кипятил Fe2O3 переходит в раствор и он светлеет.В осадке Al2O3. На мешке написано именно эти 2 оксида в составе.Для чего применяли не знаю.А как щелочным методом?
Ссылка на комментарий

Оксид алюминия куда более амфотерен, чем оксид железа. При очень малом избытке щелочи, по идее, в раствор должен перейти только он. Сода (кальцинированная) тут не зря появилась: она дает умеренно высокий рН. Но мне кажется, что без добавок щелочи она все равно нормально не сработает.

Ссылка на комментарий

Ага если бы еще Fe2O3 магнитился.

попробуйте при невысокой температуре восстановить до магнетита,водородом. Оксид алюминия-то так и останется,а потом уже магнитиком.
Ссылка на комментарий

попробуйте при невысокой температуре восстановить до магнетита,водородом. Оксид алюминия-то так и останется,а потом уже магнитиком.

Нет это я пробовал,он почему-то спекается с Al2O3 даже при 400 C.Получается магнитный песок черного цвета с размером частиц около 1 мм.

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...