Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворы бурения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа! Нарисовалась проблема. При смешивании мыла жидкого технического (масло с щелочью. доведенное сульфокислотой), кислотной композиции (солянка с ингибитором коррозии и ПАВ) и минерализованной воды образуется белый осадок. У меня есть предположение, что этот белый осадок это жирные кислоты из мыла и сульфокислота. Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Господа! Нарисовалась проблема. При смешивании мыла жидкого технического (масло с щелочью. доведенное сульфокислотой), кислотной композиции (солянка с ингибитором коррозии и ПАВ) и минерализованной воды образуется белый осадок. У меня есть предположение, что этот белый осадок это жирные кислоты из мыла и сульфокислота. Что вы думаете по этому поводу?

 

Если кислоты избыток (относительно свободной щёлочи в мыле) - однозначно, жирные кислоты из мыла. Сульфокислота не выпадет в этих условиях. Если избытка кислоты нет - осадок кальциево-магниевых мыл от минерализованной воды.

Хотя, если мыльный раствор был "доведён" сульфокислотой, то кислотная композиция будет высаживать жирные кислоты в любом случае.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

То, что избыток кислоты по отношению к свободной щелочи - 100%. Проблема вся в чем: в кислотной композиции используется анионный пав - неонол. В производстве технического мыла так же используется неонол. Раньше соотношение пав в буровом растворе было примерно 50:50 (неонол - мыло жидкое техническое). Никаких солей и осадков по словам потребителя не было. Сейчас же, изменив соотношение неонол - мл, 1:5, получили солеобразование. Первый вопрос - почему? А второй: если это соли магния и кальция, то каким образом это доказать не имея доступных методов фхма? Умом-то я понимаю, что это за осадок, а как это донести в широкие массы, так сказать, не знаю.


Опечатка: если НЕ соли кальция и магния*

Ссылка на комментарий

То, что избыток кислоты по отношению к свободной щелочи - 100%. Проблема вся в чем: в кислотной композиции используется анионный пав - неонол. В производстве технического мыла так же используется неонол. Раньше соотношение пав в буровом растворе было примерно 50:50 (неонол - мыло жидкое техническое). Никаких солей и осадков по словам потребителя не было. Сейчас же, изменив соотношение неонол - мл, 1:5, получили солеобразование. Первый вопрос - почему? А второй: если это соли магния и кальция, то каким образом это доказать не имея доступных методов фхма? Умом-то я понимаю, что это за осадок, а как это донести в широкие массы, так сказать, не знаю.

Опечатка: если НЕ соли кальция и магния*

 

Надо уточнить, о чём идёт речь. Насколько я знаю, неонол - неиногенный ПАВ (окисэтилированный метилфенол).

Если раньше отношение неонол:мыло было 1:1, то осадка ЖК могло и не быть из-за эмульгирования. А при понижении соотношении неонол-мыло до 1:5 эти ЖК в эмульсии просто не удерживаются.

А для чего, вообще, введение избытка кислоты, ежели она всё равно нейтрализуется мылом (я не буровик, я химик :) )? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...