Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

дегидрирование метана&гидрирование углерода


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос простой

Метан разваливается на углерод,водород,при 1000',

а якобы при 1500'дегидрируется до ацетилена-температурный парадокс? Там-же при 1500'С уже нет метана,чему там дегидрироваться? Там-же уже гидрирование углерода. Так почему-бы просто, по-честному не гидрировать углерод,тем-боле водород тоже из него-же получится паровой конверсией?

CH4=>C+2H2 1000'C

2CH4=>C2H2+2H2 1500'C

 

&

C+H2O=>CO+H2. 1000'C

2C+H2=>C2H2 1500'C

 

А у Чемистера в справочнике написано,что при 1000'С,метан разлагается,до ацетилена,и водорода. Так как,и что там ,и при каких температурах происходит?

 

Ну и походу,второй вопрос возник: монооксид углерода,с чем-то совместно полимеризуется,например с ацетиленом?

???

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Вопрос простой

Метан разваливается на углерод,водород,при 1000',

а якобы при 1500'дегидрируется до ацетилена-температурный парадокс? Там-же при 1500'С уже нет метана,чему там дегидрироваться? Там-же уже гидрирование углерода. Так почему-бы просто, по-честному не гидрировать углерод,тем-боле водород тоже из него-же получится паровой конверсией?

CH4=>C+2H2 1000'C

2CH4=>C2H2+2H2 1500'C

 

&

C+H2O=>CO+H2. 1000'C

2C+H2=>C2H2 1500'C

 

А у Чемистера в справочнике написано,что при 1000'С,метан разлагается,до ацетилена,и водорода. Так как,и что там ,и при каких температурах происходит?

 

Ну и походу,второй вопрос возник: монооксид углерода,с чем-то совместно полимеризуется,например с ацетиленом?

???

 

Термодинамика тут нипадеццки троллит. Ацетилен (находясь под давлением) со взрывом разлагается на углерод и водород, но при 1500С вполне устойчив газовой фазе - это как?

Впрочем, не только он. Водород с кислородом со взрывом образует воду, а вода выше 2500С со взрывом разлагается на водород и кислород. Что-то общее тут есть...

 

СО реагирует и с алкенами, и с алкинами (реакции Реппе).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Термодинамика тут нипадеццки троллит. Ацетилен (находясь под давлением) со взрывом разлагается на углерод и водород, но при 1500С вполне устойчив газовой фазе - это как?

Впрочем, не только он. Водород с кислородом со взрывом образует воду, а вода выше 2500С со взрывом разлагается на водород и кислород. Что-то общее тут есть...

 

СО реагирует и с алкенами, и с алкинами (реакции Реппе).

и Вы еще обвиняли меня в термодинамических парадоксах)))

Реакция Реппе-другое!

Я спрашивал,о возможности полимеризации с участием СО

типа R1=R2+CO=(-R1-R2-CO-)n

Ссылка на комментарий

Уравнение Гемгольца забыли что ли? Напомню dG=dH-TdS+pdV


Для газовых процессов вклад работы pdV может быть значительным, что и создает парадоксы с температурой.

Ссылка на комментарий

и Вы еще обвиняли меня в термодинамических парадоксах)))

 

Ищущий - да обрящет!

Хм... Интересно - эта фраза может претендовать на рекорд по концентрации буквы "ща" на единицу длины?

 

 

Я спрашивал,о возможности полимеризации с участием СО

типа R1=R2+CO=(-R1-R2-CO-)n

 

Тут надо Реппе спросить - как у него там дела с побочкой были (в виде полиэтиленкетонов), и как он от этой побочки избавлялся.

Ссылка на комментарий

 

Тут надо Реппе спросить - как у него там дела с побочкой были (в виде полиэтиленкетонов), и как он от этой побочки избавлялся.

вряд-ли такая штука (-R1-R2-CO-)n полиэтиленкетоном обзывается,скорее может такая (-R1-R2-C(O)-)n

 

Вы меня увели в сторону от вопроса,разложением ацетилена. И так верну тему в изначальную колею.

При тыщще метан уже развалился,какой смысл говорить о дегидрировании при полторы? И должен-ли получиться ацетилен при полторы из угля и водорода?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

вряд-ли такая штука (-R1-R2-CO-)n полиэтиленкетоном обзывается,скорее может такая (-R1-R2-C(O)-)n

 

Вы меня увели в сторону от вопроса,разложением ацетилена. И так верну тему в изначальную колею.

При тыщще метан уже развалился,какой смысл говорить о дегидрировании при полторы? И должен-ли получиться ацетилен при полторы из угля и водорода?

 

А кто вам сказал, шо при 1000С ацетилен не образуется? Вот так, взяли все атомы водорода, сговорились, и отскочили на "три-четыре!". При 1000С метан становится неустойчивым, но в этих условиях графит пока ещё устойчивее ацетилена, и он просто не накапливается в смеси, потому идёт графитизация. А при 1500С ацетилен термодинамически устойчивее графита, потому дегидрирование метана тормозится на этой стадии. Может быть и не капитально устойчивее, но их потенциалы становятся сравнимы. И я не думаю, шо метан при этом НАЦЕЛО превращается в смесь ацетилена и водорода.

Исходя из этого, можно полагать, шо при этой температуре можно получить ацетилен из угля и графита, по крайней мере он будет присутствовать в реакционной смеси.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...