Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Токопроводящий клей


Denn90

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

По факту могу сказать использовали флюс от "ВЕкта-21 век" активный для алюминия, в принципе неплохо поддается, при стирании под флюсом активно выделяются пузырьки. Далее когда надо лудить оловянно-цинковым ПОЦ-10 так ужасно что даже смотреть не на что=). При том что все по инструкции и ОСТу под слоем флюса без доступа воздуха...

Прошу прощения,но придётся поэкспериментировать(мне моя "болячка" пол-памяти "отшибла"). Хорошо известны вещества: CuСl2, SnCl2 u InCl3. Растворимы в этаноле(желательно абсолютный,т.е.безводный). Наносите на место спайки. В итоге без пузырения(AlCl3 тоже в спирте растворим) снимаете оксидную плёнку,замещая её иным металлом. И паяйте чем угодно. Тем более у Вас механическое соединение тоже имеет место быть... Примерно так. Успехов!

Ссылка на комментарий

Прошу прощения,но придётся поэкспериментировать(мне моя "болячка" пол-памяти "отшибла"). Хорошо известны вещества: CuСl2, SnCl2 u InCl3. Растворимы в этаноле(желательно абсолютный,т.е.безводный). Наносите на место спайки. В итоге без пузырения(AlCl3 тоже в спирте растворим) снимаете оксидную плёнку,замещая её иным металлом. И паяйте чем угодно. Тем более у Вас механическое соединение тоже имеет место быть... Примерно так. Успехов!

Попробую найти что-либо из перечисленного в лаборатории, то есть после нанесения и механического шабрения под слоем хлорида олова пойдет химическая реакция замещения металла на металл, а далее нужно смывать  и паять если я верно понял?

Изменено пользователем Denn90
Ссылка на комментарий

Попробую найти что-либо из перечисленного в лаборатории, то есть после нанесения и механического шабрения под слоем хлорида олова пойдет химическая реакция замещения металла на металл, а далее нужно смывать  и паять если я верно понял?

Я нулёвочкой делал... Вроде так

Ссылка на комментарий

Попробую найти что-либо из перечисленного в лаборатории, то есть после нанесения и механического шабрения под слоем хлорида олова пойдет химическая реакция замещения металла на металл, а далее нужно смывать  и паять если я верно понял?

А что вам мешает предварительно перед пайкой покрыть медью, никелем алюминий? Техпроцессов достаточно : вакуумное напыление,плазменное папыление, гальванические покрытия, плакирование. Можно сделать простейший инструмент для электроискрового легирования алюминия практически любым материалом.

Ссылка на комментарий

А что вам мешает предварительно перед пайкой покрыть медью, никелем алюминий? Техпроцессов достаточно : вакуумное напыление,плазменное папыление, гальванические покрытия, плакирование. Можно сделать простейший инструмент для электроискрового легирования алюминия практически любым материалом.

Весь корпус за исключением этого участка металла покрыт Ан.Окс.Э, если есть путь выборочного нанесения чтобы не смыть основное покрытие то было бы идеально

Ссылка на комментарий

Весь корпус за исключением этого участка металла покрыт Ан.Окс.Э, если есть путь выборочного нанесения чтобы не смыть основное покрытие то было бы идеально

Тогда можно применить технологию электроискрового легирования. Необходимо изготовить простейший ручной вибратор, присоединить медный стержень, подключить простой выпрямитель с конденсатором. Один вывод коденсатора на медный стержень, другой (кажется минус) к алюминиевой пластине. Технология в технике применяется давно и успешно. Конкретные подробности параметров выпрямителя подробно описаны в Интернете. Ключевые слова: " электроискровое легирование".

Ссылка на комментарий

Тогда можно применить технологию электроискрового легирования. Необходимо изготовить простейший ручной вибратор, присоединить медный стержень, подключить простой выпрямитель с конденсатором. Один вывод коденсатора на медный стержень, другой (кажется минус) к алюминиевой пластине. Технология в технике применяется давно и успешно. Конкретные подробности параметров выпрямителя подробно описаны в Интернете. Ключевые слова: " электроискровое легирование".

Спасибо за идею! если сможем опробовать эту технологию отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Кому интересно, ушли от клея, стали пользоваться токопроводной эмалью ХС.

Добрый день, 

Заинтересовались вашей темой, у нас так же стоит задача обеспечить контакт между двумя деталями из дюраллюминия Д16Т . 

Пробовали контактол к-13.(точнее он заложен в кд) но есть минусы : 1-он очень быстро высыхает, прочем разными способами нанесения пробовали, 2- он постоянно требует перемешивания, 3-в составе есть Ag которое удорожает конструкцию.

 

Будем пробовать КН-3 (тот же контактол) только с наполнением Ni пудры. 

 

Но, заинтересовала ваша идея с эмалью ХС. Просто, мы пробовали Эмаль ХС -973 , как токопроводящую для покраски изделия, ничего не получилось: пробовали разным способом наносить ,и перемешивали по 30 минут , и заказали на разных заводах , и били в бубен - результат ноль. 

 

В общем , если есть возможность поделиться опытом и маркой ХСки, будем очень благодарны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...