Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение веществ


peter7738

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предложите схему разделения смеси бензола, фенола и анилина и выделения каждого из веществ в индивидуальном состоянии. Обоснуйте ответ уравнениями реакций.

Ссылка на комментарий

А можно отделить по частям каждое из в-в, но т.к. они при этом были с другими формулами вследствие реакций, а потом опять сотворить из них исходные в-ва, но они уже все будут по отдельности?

Ссылка на комментарий

Я так думаю: бензол - жидкость, которая на смешивается с водой( плотность меньше, чем у h2o) фенол- белое кристаллическое в-во; может быть разбавить все водой, из верхнего слоя как-нибудь добыть бензол:) а в нижнем слое пустить реакцию с щелочью, при которой образуется растворимый в воде фенолят, и останется амин. Я очень сильно в этом сомневаюсь. Подскажите, что верно, а что нет.

Ссылка на комментарий

Лучше начать с раствора щелочи, иначе в верхнем слое у вас будет вся органика в бензольном растворе, а внизу вода.

Когда раствор фенолята будет отделен, подумайте, чем лучше отделить анилин от бензола.

 

А из фенолята, как подсказывает Иван можно химической реакцией получить снова фенол

Ссылка на комментарий

Лучше начать с раствора щелочи, иначе в верхнем слое у вас будет вся органика в бензольном растворе, а внизу вода.

Когда раствор фенолята будет отделен, подумайте, чем лучше отделить анилин от бензола.

 

А из фенолята, как подсказывает Иван можно химической реакцией получить снова фенол

соляной кислотой можно, наверное, так как бензол не вступит с ней в рекцию, а по другому можно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...