Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Микроволновка


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я хочу склеить микроволновым нагревом две ПОВЕРХНОСТИ. Куски угля нарушат соприкосновение поаерхностей,также как немного толще швейная игла не склеила,а проплавила насквозь. Но я так и не понял из Вашего объяснения,почему ТОНКАЯ угольная пыль,ТОНКАЯ оловянные проволока,и ТОНКИЙ слой масла не дают нагрева

Или же дело в экранировании за счет полярных винил-ацетатных звеньев севилена?

В принципе, метал и не должен греться в СВЧ из-за скин эффекта.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Взбодрю тему)))

Из описания интересных свойств дистиллированной воды:

"• Нагревать дистиллированную воду довольно опасно: ее температура способна превысить точку кипения, после чего произойдет взрыв"

Источник

 

Но давеча мне потребовалось сделать более-менее стерильной примерно 150 мл воды. Чтобы не кипятить чайник и не вносить лишние соли (в чайнике может быть шмудряк), я набрал в лабораторный термостойкий стеклянный стакан объемом 250 мл воду, указанного объема, из-под фильтра "Аквафор" (3 ступени). Сие было поставлено в СВЧ-печь и оная, собственно, включена. Через несколько минут произошел взрыв. открытие печи показало, что в стакане воды осталось лишь на донышке, остальная вода распространилась по поверхности печи. Преимущественно она была сверху и висела каплями, естественно, часть уже упало и было на подносе, а также часть благополучно вытекла на стол.

Т.о., произошло взрывное кипение. Возможно ближе к днищу стакана, дальше воду выбросило пузырем пара.

Что интересно, что ранее подобный фокус проходил в этом же стакане, вода закипала и все обходилось тихо и мирно.

 

ЗЫ: Стакан был чист, непосредственно перед этим мылся с мылом и хорошо был прополощен. никаких реактивов в нем не было, ибо он у меня для пищевых целей. Стакан остался цел.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

В микроволновке вода прогреваются по всему объему сразу.

Это верно, прогрев воды в чайнике происходит от источника нагрева и постепенно тепло идет к верхним слоям (не вдаваясь в подробности циркуляции слоев), а в СВЧ объемный прогрев.

Но как тогда объяснить то, что ранее этого не было?

Ссылка на комментарий

Это верно, прогрев воды в чайнике происходит от источника нагрева и постепенно тепло идет к верхним слоям (не вдаваясь в подробности циркуляции слоев), а в СВЧ объемный прогрев.

Но как тогда объяснить то, что ранее этого не было?

Вероятно в прошлые разы были центры кипения, в это раз их не было и вода перегрелась.

Ссылка на комментарий

Взбодрю тему)))

Из описания интересных свойств дистиллированной воды:

"• Нагревать дистиллированную воду довольно опасно: ее температура способна превысить точку кипения, после чего произойдет взрыв"

Источник

 

Но давеча мне потребовалось сделать более-менее стерильной примерно 150 мл воды. Чтобы не кипятить чайник и не вносить лишние соли (в чайнике может быть шмудряк), я набрал в лабораторный термостойкий стеклянный стакан объемом 250 мл воду, указанного объема, из-под фильтра "Аквафор" (3 ступени). Сие было поставлено в СВЧ-печь и оная, собственно, включена. Через несколько минут произошел взрыв. открытие печи показало, что в стакане воды осталось лишь на донышке, остальная вода распространилась по поверхности печи. Преимущественно она была сверху и висела каплями, естественно, часть уже упало и было на подносе, а также часть благополучно вытекла на стол.

Т.о., произошло взрывное кипение. Возможно ближе к днищу стакана, дальше воду выбросило пузырем пара.

Что интересно, что ранее подобный фокус проходил в этом же стакане, вода закипала и все обходилось тихо и мирно.

 

ЗЫ: Стакан был чист, непосредственно перед этим мылся с мылом и хорошо был прополощен. никаких реактивов в нем не было, ибо он у меня для пищевых целей. Стакан остался цел.

Слишком чистый стакан и вода были. Поэтому перегрев и взрывообразное кипение. Для безопасности, наверное, стоит "кипелки" (запаянные с одной стороны стеклянные капилляры) класть в стакан.  Сам лично не пробовал.

Ссылка на комментарий

В

"• Нагревать дистиллированную воду довольно опасно: ее температура способна превысить точку кипения, после чего произойдет взрыв"

Обычная кипяченная вода тоже способна перегреваться. У меня постоянно вода закипает уже на столе после  того ,как в нее пакетик чая кидаю.

Ссылка на комментарий

У меня постоянно вода закипает уже на столе после  того ,как в нее пакетик чая кидаю.

И как вы достигаете этого эфекта? Честно говоря, мне такого ни разу еще не удавалось воспроизвести.

Ссылка на комментарий

Обычная кипяченная вода тоже способна перегреваться. У меня постоянно вода закипает уже на столе после  того ,как в нее пакетик чая кидаю.

Ваши наблюдения противоречат закону Рауля! Срочно проведите операцию по стиранию памяти!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...