Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Протвоскользящее покрытие на ПВХ

iOwl

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, друзья химики!

Есть задача которая сожрала мне мозг, разрушила личную и семейную жизнь, ну и портит рабочий процесс.

Итак: есть обычная труба ПВХ (сантехническая) и ее нужно сделать максимально нескользкой снаружи.

На данный момент я придумал 2 способа как это сделать -

Способ 1 - Приклеить противоскользящие ленты для бассейна. Но у этого способа есть один недостаток - клей на ленте не всегда выдерживает нагрузки и часто лента отклеивается сначала по краям, а потом целиком.  Причем американские коллеги решили проблему именно лентой, но она у них не отдирается. И фиг знает где они ее достали.

http://www.matstep.ru/item/269#ad-image-1

Способ 2 - Абсалютно мозгоразрушающий - на пвх трубу наношу разведенный в уайтспирите клей расплав, жду пока выпарится уайтспирит, затем на трубу надеваю термоусаживаемую трубку, и запекаю все это вместе. Недостаток способа в непрочности самого термоклея. Он легко тянется, а после того как растянется, не возвращается в исходное состояние и тянуться может до бесконечности.

Термоусадка вроде как полиолефин, но почему то клеится суперклеем, и рвется по материалу.

Очень круто было бы склеить термоусадку с пвх суперклеем, но это невозможно - если нанести суперклей на пвх и начать термоусаживать, то либо клей застынет до того как трубка усадится, либо при первом касании, из за очень горячей стенки.

Итого я вижу 2 варианта решения проблемы:

1) с термоусадкой

использовать какой то клей, который не боится кратковременного (1-2 минуты) нагрева до 120-140 градусов и ипользования суперклея как праймера для полиолефина. Тоесть нужен клей затвердевающий без воздуха и способный склейить полимеризованный цианакрилат и жесткий пвх.

2) без термоусадки

Найти какую то субстанцию которую возможно было бы нанести на пвх вручную! и она бы застыла и склеилась с ним, и имела бы при этом высокий коэффициент трения. Я пробовал силикон с праймером и полиуретан. Силикон быстро стерся, а полиуретан не приклеился. Причем как мне объяснили полиуретан вообще к пвх относится крайне неуважительно и не клеит.

Нужно что то типа 3M 7888- до него пока не доятнулся, да и все от 3m стоит космических денег

Несколько деталей - труба диаметром 160мм и длинной 400мм

толщина наносимого покрытия не больше 2 мм и сверхважно уложится в 300-400-500 рублей.

Специального оборудования нету, хотелось бы чтобы все это было либо из банки, либо получалось простым смешиванием без перегонок и прочего.

Нанесение вручную.

Если кто сталкивался, или подскажет в какую сторону копать - в долгу не останусь, так как реально уже весь мозг сломал

UDP _ только что закончил очередной эксперимен - термоусадку обработал цианакрилатом, дал высохнуть. Трубу обмазал эпоскидкой и все это дело запек. Задул термофеном. Результат удивил - в большинстве месть клей вскипел и нарушилась его целосность - у меня быстрая эпоксидка и застывает за 30 минут, а при нагреве - мгновенно. Но там где нагрев был не очень сильным приклеилось и рвется по материалу. 

А все равно скользкое покрытие. Труба эксплуатируется на гладкой поверхности (мрамор / стеко / эпоксидная наливка / фанера)

Даже если соскрябать ее 40 шкуркой - скользкая. Насколько я понимаю увеличить время жизни цианакрилата нельзя (можно конечно ацетоном разбавить), как и способность его выдерживать 120 градусов мгновенно не застывая...

Изменено пользователем iOwl

Интересно, почему сантехнические трубы ведут такую активную жизнь?

Вспомнился фильм "Человек с бульвара Капуцинов", когда он заказывал у гробовщика гроб с открывающейся крышкой и окошечком. Гробовщик и сказал - никогда не думал, что покойники могут вести себя  столь активно)))

Может просто установить их на кронштейны, тогда они не будут перемещаться? Кронштейны есть разной конструкции и диаметра.

• 2 недели спустя...

Можно обмотать трубу по кругу, а не клеить полоски. А вообще это американская лента. Я брал на ступени в дом вот эту http://www.matstep.ru/item/270#ad-image-0 , посоветовали... За год никаких неудобств не испытал, по крайней мере не отклеилось нигде.

Спасибо! Попробую. Сейчас пытаюсь проверить еще один способ - эпоксидная смола + EPDM в гранулах. Если он не сработает останутся только ленты... :)

Отскочит эпоксидка)), ПВХ трубу нужно помазать циклогексаноном или ТГФом и обвалять в песке. Растворители подрастворят ее поверхность и песок вклеится.

Можно еще сделать клей из ПВХ, растворив его в циклогексаноне или ТГФе, намазать трубу и обвалять в песке

Отскочит эпоксидка)), ПВХ трубу нужно помазать циклогексаноном или ТГФом и обвалять в песке. Растворители подрастворят ее поверхность и песок вклеится.

Можно еще сделать клей из ПВХ, растворив его в циклогексаноне или ТГФе, намазать трубу и обвалять в песке

С тгф я экспериментировал, и описанный вами результат я думаю достижим, но к сожалению мне нужен не абразивный наполнитель. Песок и электрокорунд в принципе тоже подходят, но задача стоит сделать покрытие которое не будет царапаться но и будет иметь хорошее сцепление. Эпоксидка приклеивается и отрывается больше 5кг на мм2, меня это устраивает. Может такая эпоксидка правда... Можно ли такой же трюк проделать не с песком, а с EPDM каучуком или резиновой крошкой? Есть ли клей кроме эпоксидного который клеит и то и то? Каучук + пвх. Хотя эпдм это уже и не каучук.. Как можно нанести резиновую крошку на пвх?

Тгф меня немного напряг своей токсичностью. Не очень хочется от него кони двинуть, а условия у меня не лабораторные и вытяжного шкафа нет. ////. П.С. Пвх жесткий

поливинилбутираль в изопропаноле, кажется клеит всё. песок -это предельный вариант, можно использовать обычные древесные опилки или резиновую крошку

Изменено пользователем Arkadiy

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика