Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз камня


llinks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сразу скажу - электролиз, гальваника, для меня темный лес. Извиняюсь если что.

 

Тема такая - обработка камня, придание нужной цветности.

Есть камни, гидратированные скрытокристаллические кремнеземы-кварцы.

Это опалы и агаты, обычно бесцветные или слабо окрашенные. Очень немногие опалы легко пропитываются в водном растворе на нужную глубину солями хрома никеля меди.

Изначально многие опалы образуются из геля кремнекислоты, затем долго, тысячи лет, идет медленный рост микрокристаллов кварца, вода постепенно выдавливается, то есть камень пористый, каналы до центра.

 

При электролизе ионы перемещаются в растворе под действием электродвижущей силы. Содержащий свободную воду камень по сути гальваническая ванна, наполнить которую например ионами меди с анода представляется возможным, и камень приобретет яркий цвет.

 

Но не всё просто, есть вот капиллярные явления, препятствующие движению раствора и ионов. Разумеется, гидратированный камень имеет некую проводимость и сопротивление, и это действительно так, я проверял. Камень частично погружал в раствор с электродом, к сухой стороне другой влажный электрод, и постоянный ток. Однако видимых результатов электролиз камня не принес, камень только греется.

Я не знаю всяких тонкостей и хитростей электролиза, возможно поэтому у меня не получилось, не знаю что можно попробовать в данном случае.

Может быть будут советы от зубров гальваники?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

>При электролизе ионы перемещаются в растворе под действием электродвижущей силы. Содержащий свободную воду

>камень по сути гальваническая ванна, наполнить которую например ионами меди с анода представляется возможным, и камень приобретет яркий цвет.

 

>Но не всё просто, есть вот капиллярные явления, препятствующие движению раствора и ионов. Разумеется, гидратированный

>камень имеет некую проводимость и сопротивление, и это действительно так, я проверял. Камень частично погружал в раствор

электродом, к сухой стороне другой влажный электрод, и постоянный ток. Однако видимых результатов электролиз камня не принес, камень только греется.

 

может использовать электрофорез?

 

Увеличить напряжение(поле) чтобы увеличить скорость движения ионов...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...