Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Загадка при растворение серебра в азотной кислоте


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Монета чистая, с нормальным серебряным блеском?

Единственная на мой взгляд возможность была, это сульфид серебра, он в азотной кислоте не растворяется.

Ссылка на комментарий

Про сульфид - знаю.

Короче монета была раньше переплавлена мною в бляшку. Сульфида на поверхности этой бляхи перед растворением было немного - я его отметил и количество примерно помню. Но эта чернота нарастала прямо по ходу растворения. Могу и фото сделать. Правда там уже почти все растворилась но муть эта черная на дне горой лежит. Может быть этот сульфид перешел из плотной в рыхлую форму???

Ссылка на комментарий

Про сульфид - знаю.

Короче монета была раньше переплавлена мною в бляшку. Сульфида на поверхности этой бляхи перед растворением было немного - я его отметил и количество примерно помню. Но эта чернота нарастала прямо по ходу растворения. Могу и фото сделать. Правда там уже почти все растворилась но муть эта черная на дне горой лежит. Может быть этот сульфид перешел из плотной в рыхлую форму???

Попробуйте отфильтровать осадок и проверить его на серебро любым способом.

Ссылка на комментарий

Все, загадка разрешилась, я сам сглупил (не химик). Всем спасибо!!!

Поделитесь решением "загадки".....

По своему опыту, "черные хлопья" - это углерод (коий растворяется в серебре при кустарном переплаве на углеродсодержащей подложке/тигле).

Особенно много его в ювелирных изделиях частных мастерских начала ХХ века с клеймом "84" (кстати, оные изделия "не держат пробу". Т.е. серебра там меньше, чем заявляемых клеймом 87.5%).

Ссылка на комментарий

Про растворение углерода не знал! Спасибо! Мне пригодится. Я один раз точно плавил серебро именно на обожженой ямке в сосновой доске. Но вот уже не помню - эту ли монету или что другое. Но тут проще (что с дурака возьмешь). Этот слиточек я накануне (буквально за полчаса до начала растворения) вытащил из одного органического масла. Так вот - промыл то я его абы как. И когда растворение началось, маслице то это всплыло первым. Я его сверху на кромке жидкости сразу увидел. Подумал еще - надо было промыть как следует в калоше, но думаю пусть себе плавает, не помешает. А когда серебро то в раствор пошло, маслице то это сверху стало исчезать. Теперь понимаю куда. Химик я еще тот! Ну ладно, на ошибках учатся. 

 

Однако ж многие плавят и плавили серебро и на доске, и под углями. Неужели все эти люди портили себе серебро поглощенным углеродом? Что-то мне внутри говорит, не должно серебро в себя углерод брать. Иль я не прав???

Ссылка на комментарий

Про углерод и серебро помню из детства, когда читал про попытки получения алмазов:

 

 

В том же 1880 г. профессор К. Д. Хрущев в России, кристаллизуя углерод из расплавленного серебра, получил прозрачные и темные осколки. При сгорании их образовывалась углекислота. Осколки оставляли царапины на самом твердом после алмаза минерале - корунде, естественно, что К. Д. Хрущев принял их за алмазы. Однако впоследствии оказалось, что это не алмазы, а соединения углерода с металлом - карбиды.

Хотя в справочниках пишут, мол серебро НЕ растворяет углерод, но оговариваются, что оный может в нём содержаться в виде инородных включений.

По своему опыту (повторюсь), "черный осадок" при растворении серебряных изделий кустарного производства появляется (почти) всегда, а вот растворяя "фабричные изделия", я такого осадка ни когда НЕ получал. Причем, осадок очень медленно оседает, следовательно, плотность его НЕ велика . Углерод подходит лучше всего......

Кстати, сначала меня смутило то, что Вы говорили о растворении полтинника (т.е. "фабричного изделия"), но потом написали, что подвергли его кустарному переплаву. 

Соответственно я и высказал своё предположение......

Кстати, тут намедни растворял серебро (очень старое) , так раствор получился НЕ голубым, а зелёным.....

Сейчас вот голову ломаю, что там такое наши пращуры намешали . Кстати, "черный осадок" там тоже есть, но с ним - всё гораздо интереснее (при 60х  увеличении - видны сфероиды с мет.отливом и даже губчатые зёрна желто-коричневого цвета (предполагаю Au), но основная масса аморфный порошок черного цвета)

Ссылка на комментарий

За углерод спасибо!

Из сети о растворении :

"Итак, раствор для процесса растворения серебряных контактов, реле, и других элементов, готов. ...

Голубоватый цвет, сигнализирует о наличии в растворе меди, и чем он интенсивней, тем больше ее там, если цвет имеет зеленоватый оттенок, значит там, есть еще и железо, и его соединения".

 

То, что вы написали о "сфероидах с мет.отливом и даже губчатые зёрна желто-коричневого цвета" - весьма интересно (для меня). Если вам не трудно и вы будете что-то пытаться выяснить о их природе, напишите пожалуйста о результатах.

Ссылка на комментарий

Не растворяется углерод в серебре, и не бывает там в виде включений. В кустарных изделиях просто плохо очищенное серебро, вот и появляется осадок , это скорее всего золото и платиноиды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...