Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

протравить лист растения


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

господа химики подскажите кто понимает - как и чем протравить лист растения (дерева) как на фото, пробовал варить свежесорванный лист в растворе щёлочи результат не порадовал - может кто подскажет? Протравить основу но оставить -каркас- листа c07679f8dc10.jpg

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

У разных растений листья разные, в данном случае имеет значение сеть прожилок, больше их или меньше.

И конечно же листья разных растений разрушаются неодинаково.

Лист надо высушить, потом травить.

Ссылка на комментарий

сушить и выбивать это оригинально но можно повредить изделие - травление думаю должно дать лучший результат - повторяемый - вопрос чем травить?

можно сказать лист состоит из одного материала, но прожилки более "одревеснелые", крепкие, и объемные.

Поэтому при травлении сначала полностью растворяются тонкие участки между прожилками, что вам и нужно - скелетный лист. Любое вещество разьедающее лист будет частично растворять и прожилки, значит нужно вовремя остановить травление.

Контролировать травление лучше получится в слабом растворе щелочи.

Из бытовых подойдут "крот", кислородные и хлорные отбеливатели.

Ссылка на комментарий

значит останавливаемся опять на растворе щёлочи - ладно - бум попробовать ещё раз -

llinks - как ваши успехи по выращиванию кристалов? тема интересная -  у меня иногда электролиты никеля, меди и другие высыхают и дают приятные на вид кристалы - но те что у вас на фото в теме просто класс -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

значит останавливаемся опять на растворе щёлочи - ладно - бум попробовать ещё раз -

llinks - как ваши успехи по выращиванию кристалов? тема интересная -  у меня иногда электролиты никеля, меди и другие высыхают и дают приятные на вид кристалы - но те что у вас на фото в теме просто класс -

:) да, класс :) это потому-что коммерция, другой подход - деловой.

На днях закину фото алюмохромовых сталактитов (сделаю очередную партию), еще более впечатляет :)

В музее Вернадского моя друза квасцов стоит :)

Кристаллогидраты сульфатов никеля и меди выветриваются быстро, их двойные соли кристаллизуются с дефектами, красивые устойчивые кристаллы не получаются.

Ссылка на комментарий

тогда вопрос - можно вырастить кристалы чтоб пользовать в бижутерии? как на фото - 15cb1e8dfaa0.jpg

На фото - это может быть стекло или пластик, таких копеечных вещей сейчас много, Китай вагонами производит. Точное литье, не огранка.

Драг камни очень давно синтезируются солидными фирмами, конкурировать с ними бесполезно.

Есть свободная ниша на рынке коллекционки и камнерезки, минералы попроще, типа бирюза, азурит, хризопраз, ирридирующий опал, стибнит, и т.п;

Из искусственных граненных кристаллов самый шикарный - оксид циркония, оптически равен алмазу, тоже давно на рынке и стоит недорого.

Нет смысла заниматься искусственными драг камнями - всё есть на рынке, и недорого.

 

Ваши скелетные листья далее смолой заливаются очевидно, здесь также тонкости - эпоксидная или акриловая смола; точные формы под заливку; откачка воздуха из смолы - так что впереди еще сложности.

С листьями есть еще варианты - гипсовые кессоны-багеты (потолочные плинтуса), слепки с листьев; панно-столешницы с листьями, например осенний канадский клен (между стекол).

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

да метализирую я давно диэлектрики и листики в том числе - по смолы уже немного знаю - лет 7 назад начинал - лепнина это не моё - токма гальванопластика и электрохимия металлов - а вот про камни для бижухи - можно типа имитации драгов но из простеньких типа гоного хрусталя окрашенного итд - ладно пусть заказчик беспокоится о камнях -

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...