Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

протравить лист растения


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

возможно у меня и получилось с щёлочью но я представлял себе что лист уже готовый из раствора выйдёт - один скелет - а его ещё счищать окатца надо кистью -  надо пределать уже по уму

Листья то разные - на картинках в нете типа ива, кожистый крепкий лист; а есть листики мяконькие, на него сода капнет и он умер. Старый и молодой лист также не одно и то же - старый одревесневший, клетчатка плотнее.

Ссылка на комментарий

интересно а древесину можно так проварить чтоб фактура древесины проявилась чётко -? Травят древесину в кой-то химии чтоб качества поменять ?

в жидком аммиаке вымачивают, гнется дерево как угодно, черенок в узел :)

Высохнув сохраняет форму. Наверное попроще способы уже придумали, чем жидкий аммиак.

Окаменелое дерево ценится, опал по нему развивается, бывает ирридирующий, оч дорого стоит.

В других условиях пирит по дереву замещает, тоже красиво.

Ссылка на комментарий

про аммиак в деревообработке слышал а про -окаменелое- дерево не слышал - обычно твёрдость набирается пролежав в воде с сотню лет - ну это не к химикам - а как химически из дерева камень сделать это интересно -

Ссылка на комментарий

А не получиться,если пропитать дерево хлоридом цинка(вытравить целлюлозы)

,а потом поместить в жидкое стекло(силикат цинка)

И промыть в соляной кислоте(кремнезем в замену целлюлозы)???

Ссылка на комментарий

А не получиться,если пропитать дерево хлоридом цинка(вытравить целлюлозы)
,а потом поместить в жидкое стекло(силикат цинка)
И промыть в соляной кислоте(кремнезем в замену целлюлозы)???
--- и что получаем на выходе?
 

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

В массиве древесины,по задумке целлюлозу заменит Оксид кремния. Но лигниновый скелет,скорее всего останется.

Но это по задумке))) а что выйдет хз.

Оксидом цинка,как пишут шпалы пропитывают,значит в массив дерева вполне реально пропитать.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

готов испробовать и написать тут результат - только не совсем понял технику - раствор хлористого цинка сделаю - пропитаю кусок доски (пару дней под гнётом) - затем промыли и поместили в жидкое стекло? на сколько? затем промыли (или без промывки) залили конц солянкой? 

 - вот такие интересные испытания я люблю -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Хлорид цинка,как пишут используют для растворения целлюлозы,как и в какой концентрации,и сколько времени не знаю. При реакции с ЖС,должен получиться нерастворимый силикат цинка,который растворим в соляной кислоте. Всё это ТЕОРЕТИЧЕСКИ,что выйдет практически,не знаю - не пробовал. Можно остановиться и на втором этапе. Силикат цинка,типа тоже камень,и вроде красивый.

После жидкого стекла стоит промыть,что-бы избавиться от излишков растворимого силиката натрия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...