Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка калийной соли


Rat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И вновь задаюсь вопросом.Наверное у некоторых мой ник ассоциируется с каким-то глупым.Но у меня возник вопрос,на который я не смог найти ответ.Как очистить калийную соль?Моя соль красного цвета,а должна быть белого.Не знаю как её правильно очистить до белого цвета?Буду предельно благодарен за ответ!) :ay: Правда есть предчувствие,что это сделать невозможно

Ссылка на комментарий

Калийную соль чего? Универсальный метод очистки - перекристаллизация.

В смысле?То есть мне надо взять,добавить к ней воды,профильтровать и выпарить?

Калийную соль чего? Универсальный метод очистки - перекристаллизация.

Я так понимаю,что эта соль была добыта из сильвинита и не очищалась.Вот,что пишет википедия про очистку Хлорид калия получают из сильвинита методами галургии и флотации.

Галургический метод основан на различной растворимости KCl и NaCl в воде при повышенных температурах. При нормальной температуре растворимость хлоридов калия и натрия почти одинакова. С повышением температуры растворимость хлорида натрия почти не меняется, а растворимость хлорида калия резко возрастает. На холоде готовится насыщенный раствор обеих солей, затем он нагревается, и сильвинит обрабатывается полученным раствором. В процессе обработки раствор дополнительно насыщается хлоридом калия, а часть хлорида натрия вытесняется из раствора, выпадает в осадок и отделяется фильтрованием. Кристаллы отделятся на центрифугах и сушатся, а маточный раствор идет на обработку новой порции сильвинита.

Флотационный метод заключается в разделении минералов измельченной руды на основе различной их способности удерживаться на границе раздела фаз в жидкой среде.

К сожалению центрифуги у меня дома нету.Как сделать это можно в домашних условиях?Прошу,если есть время описать поточнее процесс 

Вот какая у меня соль.Купил в магазине "Садовод" и прочее

post-113592-0-61491800-1442158432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вам нужно из сильвинита хлорид калия выделить? В лабораторных условиях это сделать сложно. Как вариант обмен с раствором хлората натрия (читайте получение бертолетовой соли). Сельскохозяйственный хлорид может просто содержать краситель тогда от него будет проблематично избавиться, в большинстве случаев он не мешает.

Ссылка на комментарий

Вам нужно из сильвинита хлорид калия выделить? В лабораторных условиях это сделать сложно. Как вариант обмен с раствором хлората натрия (читайте получение бертолетовой соли). Сельскохозяйственный хлорид может просто содержать краситель тогда от него будет проблематично избавиться, в большинстве случаев он не мешает.

Наверное,это все таки краситель.А зачем его подкрашивать-то?Во всё всяком случае спасибо,хотя это не особо помогло.Прости хотел в основном для кристаллов и цветного огня взять,но для кристаллов скорее помешает(

Ссылка на комментарий

Наверное,это все таки краситель.А зачем его подкрашивать-то?Во всё всяком случае спасибо,хотя это не особо помогло.Прости хотел в основном для кристаллов и цветного огня взять,но для кристаллов скорее помешает(

Цветного огня как не старайтесь не выйдет, продукт содержит достаточно натрия что-бы замаскировать спектры калия.

Ссылка на комментарий

Цветного огня как не старайтесь не выйдет, продукт содержит достаточно натрия что-бы замаскировать спектры калия.

То есть за чистым только в химмаг?

Ссылка на комментарий

То есть за чистым только в химмаг?

Можно из вашего продукта бертолетку изготовить и хорошо её промыть, тогда натрий почти весь в раствор уйдет.

Ссылка на комментарий

Наверное,это все таки краситель.А зачем его подкрашивать-то?Во всё всяком случае спасибо,хотя это не особо помогло.Прости хотел в основном для кристаллов и цветного огня взять,но для кристаллов скорее помешает(

Это не краситель  - это сильвинит - минерал

То есть за чистым только в химмаг?

Ищите поташ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...