Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cоляная кислота


Woll-Frame

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит греть в токе HCl, как со всеми остальными гидролизующимся хлоридами а-ля хлорид алюминия. Так? Отвести HCl в сосуд с водой и получить параллельно соляную кислоту.

Наверное можно, только зачем вообще получать безводную соль? Какой в этом смысл?

Ссылка на комментарий

Наверное можно, только зачем вообще получать безводную соль? Какой в этом смысл?

Академический интерес наверное.. Мне вот было интересно получать хромил-хлорид не смешивая серную к-ту, хлорид натрия и хромпик и отгоняя, а продувая хлороводород над кристаллами триокиси. вот это было интересно!

Ссылка на комментарий

Не получится.

Кристаллогидрат выпарить (высушить), что бы получить безводный препарат, не удастся из-за гидролиза.

Вы же сами мне давали литературу Карякина. Там я и прочитал способ получения хлористого олова из кристалл-гидрата. Там описано что при нагревании до 125-130 градусов, кристалл-гидрат разрушается и выпадает чистый белый порошок х.ч.

Ссылка на комментарий

Вы же сами мне давали литературу Карякина. Там я и прочитал способ получения хлористого олова из кристалл-гидрата. Там описано что при нагревании до 125-130 градусов, кристалл-гидрат разрушается и выпадает чистый белый порошок х.ч.

Да, я тоже его читал, и тем не менее у меня очень большие сомнения об этом способе. Мне совершенно непонятно, как при выпаривании можно избежать гидролиза и, вследствие этого, потери соляной кислоты вместе с паром. Например, Брауэр (Брауэр Руководство по неорганическому синтезу) не приводит этот метод обезвоживания, а только с уксусным ангидридом и отгонкой воды путем тройной азеотропной смеси.

Ссылка на комментарий

Да, я тоже его читал, и тем не менее у меня очень большие сомнения об этом способе. Мне совершенно непонятно, как при выпаривании можно избежать гидролиза и, вследствие этого, потери соляной кислоты вместе с паром. Например, Брауэр (Брауэр Руководство по неорганическому синтезу) не приводит этот метод обезвоживания, а только с уксусным ангидридом и отгонкой воды путем тройной азеотропной смеси.

Короче, не верить писаному. А Вы сами не пробовали?

Ссылка на комментарий

Гидрат уже не такой восстановитель (почему то).

Чушь, химические свойства у них абсолютно одинаковые, но гидрата надо брать несколько больше, например, если нужно 10 г безводного, то гидрата надо 10*(SnCl2+2H2O)/SnCl2 = 11.9 г

В растворе безводный хлорид олова тут же гидратируется. Соль SnCl2*2H2O нужно хранить в герметичной посуде.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...