Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Cоляная кислота


Woll-Frame

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ого! А такое продают? Я использовал 20 - 22% и как бы проблемы были но....

Такое не продают просто так. ибо прекурсор. Конц. серная кислота, из которой вы собрались получать - тоже. Правда можно парить электролит, но это сложно вам будет.

А что за проблемы были? Тут не так давно многие развлекались, смачивая ею пальцы и поднося к аммиаку. Вроде все удачно.

 

 

дымит только 30 и более  процентная солянка.

Во влажном воздухе, если весьма сухо, то хлороводород не визуализируется практически.

Ссылка на комментарий

Хлорного олова вы никогда не получите - SnCl4  - эго поручают прямым хлорирование. То что вы получаете - хлористое олово - восстановитель нитросоединений до аминов

дымит только 30 и более  процентная солянка.

Да точно не хлорное, а хлористое нужно SnCl2. То что 30 и более понятно спасибо в следующий раз буду знать.

Такое не продают просто так. ибо прекурсор. Конц. серная кислота, из которой вы собрались получать - тоже. Правда можно парить электролит, но это сложно вам будет.

А что за проблемы были? Тут не так давно многие развлекались, смачивая ею пальцы и поднося к аммиаку. Вроде все удачно.

 

 

Во влажном воздухе, если весьма сухо, то хлороводород не визуализируется практически.

У меня весьма не плохой перегонный аппарат есть из стекла на 1 литр так что за упаривание электролита я ручаюсь.

Вот вопрос, чем смачивали пальцы???

Хлорного олова вы никогда не получите - SnCl4  - эго поручают прямым хлорирование. То что вы получаете - хлористое олово - восстановитель нитросоединений до аминов

дымит только 30 и более  процентная солянка.

А существуют ли другие способы получения хлороводорода кроме как из H2SO4+NaCl и горением Cl2+H2???

Ссылка на комментарий

А существуют ли другие способы получения хлороводорода кроме как из H2SO4+NaCl и горением Cl2+H2???

Пиролиз ПВХ. Только там летит много чего с хлороводородом, что загрязнит кислоту и не улучшит состояние Вашего здоровья.

Ссылка на комментарий

Во влажном воздухе, если весьма сухо, то хлороводород не визуализируется практически.

Пока не выдохнешь над горлышком склянки.

А существуют ли другие способы получения хлороводорода кроме как из H2SO4+NaCl и горением Cl2+H2???

NaCl + NaHSO4 = HCl + Na2SO4 при t => 450°C

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот вопрос, чем смачивали пальцы???

Хмм...

Соляной кислотой, конечно. Соединяясь с аммиаком образуется хлорид аммония в виде тумана. Весьма показательный опыт)))

Ссылка на комментарий

Хмм...

Соляной кислотой, конечно. Соединяясь с аммиаком образуется хлорид аммония в виде тумана. Весьма показательный опыт)))

Вы случайно не из Челябинска??? А то челябинские парни на столько суровые что им и пить соляную кислоту можно, не только пальцы макать.

Пиролиз ПВХ. Только там летит много чего с хлороводородом, что загрязнит кислоту и не улучшит состояние Вашего здоровья.

 

Пока не выдохнешь над горлышком склянки.

NaCl + NaHSO4 = HCl + Na2SO4 при t => 450°C

А вот ещё слышал что можно из соляной кислоты выделить хлороводород путём дегидратации не насыщенной соляной кислоты и полученный хлороводород растворять в другой колбе с не насыщенной соляной кислотой.

Если я возьму концентрированную серную кислоту и буду прикапывать неё насыщенную соляную то серная будит действовать как катализатор дегидратации? То есть она же будет забирать воду у соляной кислоты тем самым выделяя хлороводород?

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий
Если я возьму концентрированную серную кислоту и буду прикапывать неё насыщенную соляную то серная будит действовать как катализатор дегидратации? То есть она же будет забирать воду у соляной кислоты тем самым выделяя хлороводород?

Если у вас есть конц. серная, вы из простой столовой соли можете легко получить концентрированную кислоту.

В вашем случае очень много придется прикапывать.

Ссылка на комментарий

Побуду КЭПом. С серной кислотой примеси будут, часть сульфатов перейдет в продукт. Может товарищу чистая кислота нужна. И таки да, солянка выше 15% прекурсор, т.е. используется при производстве наркоты. Продать-частнику не продадут, с организации требуют справку, потом отчитываются госнаркоконтролю и к вам приходит проверка ))).

В поисковике гугуля вам надо было забивать запрос про фазовые диаграммы солянка-вода. И кстати, по диаграмме которую в ветке привели вполне возможна 50% солянка (правда при минус 20). В принципе на морозе ..... такой экстремальный синтез )))

И таки да, в фокусах с аммиаком пальцы смачивают разбавленной соляной кислотой.

Изменено пользователем usyn
Ссылка на комментарий

Если у вас есть конц. серная, вы из простой столовой соли можете легко получить концентрированную кислоту.

В вашем случае очень много придется прикапывать.

 

Побуду КЭПом. С серной кислотой примеси будут, часть сульфатов перейдет в продукт. Может товарищу чистая кислота нужна. И таки да, солянка выше 15% прекурсор, т.е. используется при производстве наркоты. Продать-частнику не продадут, с организации требуют справку, потом отчитываются госнаркоконтролю и к вам приходит проверка ))).

В поисковике гугуля вам надо было забивать запрос про фазовые диаграммы солянка-вода. И кстати, по диаграмме которую в ветке привели вполне возможна 50% солянка (правда при минус 20). В принципе на морозе ..... такой экстремальный синтез )))

И таки да, в фокусах с аммиаком пальцы смачивают разбавленной соляной кислотой.

Мне чистая не нужна, мне концентрированная нужна такая чтобы из неё можно было получать SnCl2 в нормальном качестве. И что бы в кислоте не было хлора, ибо растворяет золото которое я восстанавливаю из его хлоридов.

А вот сколько придётся прикапывать не концентрированной? Вот если я в приёмник наберу 20% кислоты, а в реактор к конц. серной кислоте буду прикапывать такое же количество соляной как в приёмнике с той же концентрацией. Какая получится концентрация в приёмнике?

Не хочу тратить серную кислоту на производство соляной. А в таком случае я из неё воду выпарю и верну серную кислоту на место как такой же реагент (катализатор).

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Мне чистая не нужна, мне концентрированная нужна такая чтобы из неё можно было получать SnCl2 в нормальном качестве. И что бы в кислоте не было хлора, ибо растворяет золото которое я восстанавливаю из его хлоридов.

Если вы растворяете Sn (совсем не обязательно в концентрированной), то хлора уже быть не может.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...