Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция и перегонка


IIent

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2 курс, толком еще не знаю ни хим свойств, ни хим механизмов

Была лаба, в которой нужно было разделить смесь Вода-Диоксан

Так вот, я туда прилил диэтиловый эфир, образовался слой, в которой диоксан растворился.

Собственно, мне нужно уравнение реакции диоксан+диэтиловый эфир

Дальше я этот в этот слой кинул осушитель, чтобы остатки воды убрать. 

Потом помчал на перегонку, сначала на водяной бане конденсировал из этого раствора эфир, затем убрал водяную баню и продолжил нагревать уже оставшееся, конденсировал, как я думаю, диоксан.

Затем уже последнее конденсированное вещество, я думаю это сам диоксан, я капнул на дифрактометр (2 цвета: белый и синий с четкой границей между ними, снизу шкала, на которой было показано 1,4085 для 20 градусов, но было 30 градусов, поэтому я прибавил туда 10*0,0004, получилось 1,4125... Я хоть диоксан получил или что? :lol: ) Нам сильно еще многого не рассказывали, так что я не все знаю(

Изменено пользователем IIent
Ссылка на комментарий

2 курс, толком еще не знаю ни хим свойств, ни хим механизмов

Была лаба, в которой нужно было разделить смесь Вода-Диоксан

Так вот, я туда прилил диэтиловый эфир, образовался слой, в которой диоксан растворился.

Собственно, мне нужно уравнение реакции диоксан+диэтиловый эфир

Дальше я этот в этот слой кинул осушитель, чтобы остатки воды убрать. 

Потом помчал на перегонку, сначала на водяной бане конденсировал из этого раствора эфир, затем убрал водяную баню и продолжил нагревать уже оставшееся, конденсировал, как я думаю, диоксан.

Затем уже последнее конденсированное вещество, я думаю это сам диоксан, я капнул на дифрактометр (2 цвета: белый и синий с четкой границей между ними, снизу шкала, на которой было показано 1,4085 для 20 градусов, но было 30 градусов, поэтому я прибавил туда 10*0,0004, получилось 1,4125... Я хоть диоксан получил или что? :lol: ) Нам сильно еще многого не рассказывали, так что я не все знаю(

 

Реакции там никакой нет. Тупое растворение подобного в подобном. 

Для диоксана показатель преломления 1.420 - 1.424. Для эфира - 1.353. Судя по всему, у вас получился довольно чистый диоксан, хотя - не без примеси эфира. Повторная разгонка с колонкой решит эту проблему.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...