Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аппарат


Andrey-V

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
я почему-то всегда полагал что этиловый спирт начинает испаряться после нагрева жидкости до температуры 78.3,

 

При кустарной перегонке - этого не будет. Да и при упрощенной (кустарной) ректификации - тоже, так как количество теоретических тарелок в таких аппаратах - не известно.

 

Непонятно только, зачем добиваться высокой концентрации спирта, ведь его все равно перед употреблением и приготовлением напитка будете разводить его водой.

Ссылка на комментарий

Непонятно только, зачем добиваться высокой концентрации спирта, ведь его все равно перед употреблением и приготовлением напитка будете разводить его водой.

 

Тут не в концентрации дело, а в получении максимально чистой фракции. Всё, что перегоняется выше азеотропной температуры, по определению - смесь. Смесь с чем - неизвестно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я не собираюсь гнаться за градусами, моя задача получить просто напиток хорошего качества) в автоматическом, ну или полуавтоматическом режиме, если хотите, автоматизировать это мое хобби), ну а раз у меня есть свой домик в деревне, есть свой виноградник, почему бы этим не воспользоваться и не порадовать себя очередной приспособой)

Я вряд ли начну делать браги из дрожжей и сахара, хотя по сути вино у меня тоже из дрожжей(природных) и сахара), но у меня очень много ягод, грех этим не воспользоваться), тем более что в последнее время ко всем магазинным пойлам у меня устойчивое отвращение.
У нас очень жесткий закон и государство строго контролирует качество алкоголя, но чтобы я не покупал, все как-то меня не радует, все какое-то ненастоящее, искусственное что ли.
По крайней мере надеюсь мой продукт будет не хуже того что стоит на полках наших магазинов)

Извините за оффтоп).

 

Кстати я нашел график зависимости температуры от атмосферного давления и испаряющихся веществ, будет очень интересно поставить ряд экспериментов.
Сейчас я делаю набросок своей бражной колонны из имеющихся на рынке медяшек, как только справлюсь, сразу представлю на суд уважаемой публике. 

Ссылка на комментарий

Сейчас я делаю набросок своей бражной колонны из имеющихся на рынке медяшек, как только справлюсь, сразу представлю на суд уважаемой публике. 

Вообще-то медь является катализатором окисления спирта кислородом воздуха до альдегида. Правда это происходит при более высокой температуре, но все же, лучше вовсе исключить такую возможность и отказаться от меди.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вообще-то медь является катализатором окисления спирта кислородом воздуха до альдегида. Правда это происходит при более высокой температуре, но все же, лучше вовсе исключить такую возможность и отказаться от меди.

 

Нержа - лучший друг самогонщика!

Ссылка на комментарий

Ох народ, ну подумаю конечно, просто я как представлю себе это количество сварки, аж дурно становиться, тоненькую нержавейку полуавтоматом большой опыт нужен, а что сильно опасно из меди?

Ссылка на комментарий

... а что сильно опасно из меди?

В больших концентрациях альдегид - яд, в небольших - придает своеобразный аромат спирту, что даже ценится в производстве коньяка.

 

Вот здесь есть упоминание об этом:

 

"Л.M. Джанполадян, ЕЛ. Мнджоян и др. /14,48/ показали, что медь играет роль катализатора новообразования летучих компонентов в процессе перегонки виноматериалов на коньячный спирт."

 

"Так, по данным А.Д. Лашхи и др. /32,72/ при перегонке виноматериала в медных кубах обеспечивалось более высокое накопление ценных для коньячного спирта эфиров, альдегидов, меньше фурфурола и высших спиртов."

 

 

Ссылка на комментарий

В больших концентрациях альдегид - яд, в небольших - придает своеобразный аромат спирту, что даже ценится в производстве коньяка.

 

Вот здесь есть упоминание об этом:

 

"Л.M. Джанполадян, ЕЛ. Мнджоян и др. /14,48/ показали, что медь играет роль катализатора новообразования летучих компонентов в процессе перегонки виноматериалов на коньячный спирт."

 

"Так, по данным А.Д. Лашхи и др. /32,72/ при перегонке виноматериала в медных кубах обеспечивалось более высокое накопление ценных для коньячного спирта эфиров, альдегидов, меньше фурфурола и высших спиртов."

 

http://www.dissercat.com/content/sovershenstvovanie-tekhnologicheskikh-priemov-povysheniya-kachestva-konyachnykh-spirtov-i-ko#ixzz3ndWHfRNW

Мдааа, сильная диссертация))), особенно понравилась эксперементальная часть)), так и представил себе, мужики поставили десяток микроволновок, а сами спрятались в клетку Фарадея и коньяк трехлетний изучают))))

 

А вот и набросок в меди, длина змеевиков ~ 20см, внутренний диаметр 6мм, диаметр трубы 35 мм.. прошу критики)

post-113968-0-16952800-1444037360_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey-V
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...