Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что это за окалина на фото и можно ли из неё сделать термит?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На работе, в арматурном цеху выпрямляем из бухт - собственно, арматуру. На катушке скапливается прокатная, как я выяснил в гугле - окалина. Есть желание сделать термитную смесь. Есть даже полбанки серебрина). Но вот беда - термит из этой окалины - не загорается даже электросваркой.

 

Как мне мой батя объяснял - нужна окись-закись железа - мол это то что остаётся после газорезки стали - но и эта окалина не "работает"... Термит не горит.

 

Поэтому, если можно, два вопроса: 1. Куда можно приспособить, может для каких-то интересных опытов ту окалину что остаётся после выпрямления арматуры? Потому что её остаётся много - выкидывать жалко - она такая красивая - на воздухе не окисляется и приятная на ощупь). 2. Почему - не получается сделать термит из той окиси - что от газорезки остаётся? 

post-79590-0-65304000-1445332630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Почитайте гуглю. Нужен Al- порошёк. так трамвайные рельсы сваривают.

Так вот эта окалина что на фото, - для изготовления термита - годна? Или это серебрин в моей банке который и есть алюминиевый порошок - не годится?(((. Точнее алюминиевая пыль...

Ссылка на комментарий

алюминиевая пудра - серебрянка, как в народе говорят, замасливается чем-то, стобы не слёживалась и не самовозгоралась

попробуйте, а вдруг. только окалину до порошка подолбать и ОСТОРОЖНО! бРЫЗГИ В СТОРОНЫ ЛЕТЯТ!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

во-первых, алюминиевую пудру и окалину надо по отдельности обжечь - то бишь удалить из них масла, парафины, воду. Потом окалину очень мелко подробить, а потом просеивай через сито железное, бери только мелкую фракцию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

пудра для термита берется только от безысходности. во-первых, она мелкая, и заметно окислена, что ограничивает ее восстановительную эффективность, мелкая - будет плохо прессоваться, как следствие, в шашке останется много воздуха, который при разогреве будет "выдувать" смесь давая активное разбрызгивание, во вторых: кроме того уже упомянутого выше парафинового покрытия на пудре ее часто бодяжат недобросовестные продавцы мукой или еще чем. люминь нужна в виде мелких опилок зернистого типа или порошка типа ПА, ПАС.

про окалину ничего не скажу, сам юзал чистый оксид.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...