Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Прозрачные лаки-непрозрачные для УФ?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А фоторезист не подойдет Вам? С непрозрачными добавками.

 

Изображение какое надо? Штриховое, полутоновое? Храниться сколько должно?

в идеале,конечно изображение идеально цветное с лярдом пикселейна...)))

Но в целом была мысль о возможности нанесения изображения на стену,поэтому можно и монохром с полутораста,что-бы создать эффект объема.

Что-такое фоторезист?

Храниться годами. Интерьер все-таки.

Ссылка на комментарий

Фоторезист это такой чувствительный к УФ лак, который потом смывается в засвеченных УФ местах и остается в незасвеченных (или наоборот). К видимому свету нечувствителен. Используется в радиотехнике при изготовлении плат и микросхем.

 

А чем традиционная фотография не угодила? Почему именно УФ?

Ссылка на комментарий

Наносить фотоэмульсию,затем после экспонирования смывать,в масштабах комнатной стены-геморрой по-моему. Поэтому и подумал,если экспонировать картинку УФ лампой,а потом покрыть уф-непроницаемым лаком,то будет технологически проще))

Ссылка на комментарий

А где думаете взять кварцевый обьектив для проекции? Обычное стекло УФ не пропускает.

 

К тому же, хоть светочувствительных веществ много, в фотографии используют почему-то дорогое серебро, а альтернативные процессы (цианотипию например) только в технических целях.

Ссылка на комментарий

А где думаете взять кварцевый обьектив для проекции? Обычное стекло УФ не пропускает.

 

До этого этапа ещё мысль не дошла)) Проблем с "малярным" фото,видимо не мало. Но было-бы интересно всё-таки.

К тому же, хоть светочувствительных веществ много, в фотографии используют почему-то дорогое серебро, а альтернативные процессы (цианотипию например) только в технических целях.

цианотипия вроде менее технологична. Да и качеством ,вроде уступает. Для чертежей,еще туда-сюда,а для изображений,полу-тонов,полу-теней хз...
Ссылка на комментарий

цианотипия вроде менее технологична. Да и качеством ,вроде уступает. Для чертежей,еще туда-сюда,а для изображений,полу-тонов,полу-теней хз...

 

Ну вот. Если бы нашли что-то, по качеству не уступающее соединениям серебра из светочувствительных материалов попроще (а время было), от серебра бы отказались, не так ли? Ну или использовали бы параллельно обе технологии.

Ссылка на комментарий

Да! Цианотипия уже давно ушла в прошлое, только отдельные эстеты ее до сих пор используют для фотоизображения. Вы не поверите, но я - фотограф-любитель, реально рассматривал ее как вариант фотографии, Есть периодически возобновляемые курсы, на которых учат этому искусству. Когда я прикинул, во что мне это обойдется, включая курсы... Да лучше я буду просто на цифру снимать! ...мать!... мать!

Ссылка на комментарий

В суть применения этого лака, указанную ТС сильно не вникал. Но на счёт непроницаемого для УФ материала, м.б. поликарбонат? Для УФ не проницаем, правда границы нужно уточнить конечно. Беглый просмотр нескольких справочников показал, что растворяется в некоторых хлорированных углеводородах (хлороформ, хлористый метилен, ЧХУ), стало быть можно попробовать приготовить лак.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...