Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбонат меди из мела


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как-то раз после меднения монет мне взбрендило похимичить.Поразмышляв пару минут,я нашел решение.Из старой куртки был извлечен кусочек мела,стыренный пару лет назад из школы (государство не обеднеет :) ). И тут я смешал эти реактивы.Сначала выпал белый осадок.Цвет раствора поменялся с синего на бледно-зеленый,но потом и это выпало в осадок.Вот сам вопрос.Какова формула реакции?Погуглив я выяснил,что карбонат меди нельзя получить реакцией обмена между солью меди и растворимым карбонатом.Но карбонат кальция нерастворим.CuSO4 CaCO3 ---> CaSO4 CuCO3Правильна ли эта формула?

CuSO4 CaCO3 ---> CaSO4 CuCO3

Сообщение отредактировать не могу :(Модераторы,можете убрать вторую формулу?

Ссылка на комментарий

Состав школьного мела только на 60-70% является карбонатом кальция, остальное разные добавки для лучшей пишущей способности, прочности и т.д., например туда могут входить гипс, окись магния, и т.д., по этому гадать почему получилось так, а не иначе довольно бессмысленно.

Ссылка на комментарий

Как-то раз после меднения монет мне взбрендило похимичить.Поразмышляв пару минут,я нашел решение.Из старой куртки был извлечен кусочек мела,стыренный пару лет назад из школы (государство не обеднеет :) ). И тут я смешал эти реактивы. Сначала выпал белый осадок.Цвет раствора поменялся с синего на бледно-зеленый,но потом и это выпало в осадок. Вот сам вопрос.Какова формула реакции?Погуглив я выяснил,что карбонат меди нельзя получить реакцией обмена между солью меди и растворимым карбонатом.Но карбонат кальция нерастворим. CuSO4 CaCO3 ---> CaSO4 CuCO3 Правильна ли эта формула?

CuSO4 CaCO3 ---> CaSO4 CuCO3

Сообщение отредактировать не могу :( Модераторы,можете убрать вторую формулу?

Описал слишком сумбурно и не по делу. Какие реактивы смешал? Мел, это реагент, а не реактив. А что ещё? Если р-р после меднения, то в нём должны быть ионы от растворения монет. "Похимичить" тоже надо уметь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вообще я в этом деле нуб.Могу составить уравнения типичных реакций,что с чем реагирует.Но вот до такого мне еще читать и читать.Так что сильно не наезжайте :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...