Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Минное поле


Benia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько вероятен до такой степени чувствительный состав?

 

«В давние-давние времена был у меня друг Эдик. Эдик был бы обычным дворовым гопником, если б он не умел играть на скрипке и пианино и круто не шарил в химии. Он был пироманом, причем серьезным. Будучи в восьмом классе, он в домашних условиях получил нитроглицерин и пироксилин. Пироксилин, правда, недосушил - и тот вяло разложился у Эдика на балконе, выбив окна. Но это все лирика. Для меня лично главным достижением Эдика было минное поле для тараканов. То были тараканьи времена! Тараканы были везде, и не было с ними сладу. Эдик делал какой-то чрезвычайно чувствительный взрывчатый состав (одним из компонентов был кристаллический йод, вторым, кажется, нашатырный спирт - но не уверен).

 

Пироман наносил его мелкими капельками на ватман, ватман клал на стол в кухне, сыпал приманку - хлебные крошки, сахар и т.д., после чего мы шли пить водку в комнату. По мере высыхания состав становился взрывоопасен - и после третей рюмки на кухне раздавались щелчки. Мины убивали тараканов насмерть далеко не всегда - часто просто контузили. Контуженных не добивали - Эдик помечал их крохотной капелькой гуаши, аккуратно сметал на бумажку и ссыпал за плиту - чтоб не задавить ненароком. Самый заслуженный таракан имел три отметки. Это был крупный, плечистый экземпляр темного окраса. У него осталось 4 ноги из 6-ти, но он упрямо снова и снова лез на минное поле.
 

Очередной взрыв убил ветерана. Эдик был искренне огорчен, и следующую рюмку мы пили не чокаясь...»

  • Like 2
Ссылка на комментарий

трийодид азота может бахнуть и от прикосновения пёрышком,нередко и самопроизвольно взрывается

 

Трийодид азота доступен для получения в домашних условиях?

Изменено пользователем Benia
Ссылка на комментарий

Трийодид азота доступен для получения в домашних условиях?

ну да.Просто смешать аптечнуй йод и нашатырный спирт.Выделившийся чёрный осадок собрать. Но при взрыве выделяются пары йода,что не очень полезно.На ютубе есть куча видосов по его получению и испытанияъ

Ссылка на комментарий

А трихлорид азота электролизом раствора хлорида аммония пробовали получать ???

Не пробуйте.

История хлористого азота достаточно трагична. Его, может быть самой ранней жертвой, стал французский химик и физик Пьер-Луи Дюлонг (1785–1838). В 1811 г. при изучении хлористого азота у него в лаборатории произошел взрыв, которым сильно контузило ученого. Несмотря на это, Дюлонг решил продолжать исследование вещества. В октябре 1812 г. новый взрыв лишил его глаза и изуродовал руку. Пострадал и второй глаз Дюлонга. Ученому было в ту пору всего 27 лет. Сильно пострадали также Дэви и Фарадэй, а Гаттерман, произведший впервые определение состава X. азота весовым путем и подвергавшийся при этом особенно сильному риску, от постоянного напряжения при работе получил нервное расстройство и на время должен был вовсе прекратить научные занятия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Но при взрыве выделяются пары йода,что не очень полезно.

Ну да, это самое опасное в этом опыте)))

Сколько там паров выделится из того, что он там получит. Если он получит много, то его уже не будут к тому моменту интересовать эти пары.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...