Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфорноватистая кислота


mirs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна фосфорноватистая кислота, но нет её в ближайшем ларьке, зато есть гипофосфит натрия.
Количества нужны 100-200 грамм.
Как можно избавить продажный гипофосфит от натрия совсем, или заменить его на никель.
Вот у меня кроме высадить фторалюминат натрия больше не вижу путей. Эта одна из немногих малорастворимых солей натрия. Опять же этот -AlF6 нужно иметь в виде кислоты. А не в той смеси, которая получится от растворения алюминия в плавиковке.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Нужна фосфорноватистая кислота, но нет её в ближайшем ларьке, зато есть гипофосфит натрия.

Количества нужны 100-200 грамм.

Как можно избавить продажный гипофосфит от натрия совсем, или заменить его на никель.

Вот у меня кроме высадить фторалюминат натрия больше не вижу путей. Эта одна из немногих малорастворимых солей натрия. Опять же этот -AlF6 нужно иметь в виде кислоты. А не в той смеси, которая получится от растворения алюминия в плавиковке.

Зачем нужен гипофосфит никеля? Получить по моему проблема, гипофосфит восстанавливает никель до металла. Хотя Wiki и приводит его синтез, но я совершенно не уверен, что все так просто.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипофосфит_никеля(II)

Во всяком случае вам проще купить гипофосфит кальция и уже с помощю него получить кислоту.

Продается -  nickel(II) hypophosphite hexahydrate CAS No. 13477-97-9

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хотя Wiki и приводит его синтез, но я совершенно не уверен, что все так просто.

 

Гипофосфит восстанавливает соль никеля до металла при 90 градусах и выше..

Наверное все так же просто как пишет Вики, если температура комнатная.

По крайней мере раствор соульфата никеля, содержащий гипофосфит в слабокислой среде устойчив 

длительное время, никель в виде порошка не выпадает.

 

 

Зачем нужен гипофосфит никеля? 

Мне не нужен гипофосфит никеля как цель, мне нужно от натрия избавиться. 

Есть канистра электролита для осаждения покрытия никель-фосфор. Очень удобно в некоторых ремонтных работах,

как замена хромированию..Не совсем полноценная замена, но устраивает.

Этот раствор подщелачивается  во время работы и в нем кончается  активный фосфор.

Корректируется раствор гипофосфитом и ортофосфорной кислотой..

С временем в этом растворе скапливается натрий, который там совершенно не нужен..

Т.е устроит или свободная кислота или никелевая соль вместо продажной натриевой.

Продается -  nickel(II) hypophosphite hexahydrate CAS No. 13477-97-9

Да и кислота свободная где-то продается. Только непонятно где, и сколько тонн минимальная партия.

Реально мне доступен только гипофосфит натрия, сходил в ларек и купил полкило..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Ясно, в свое время я тоже этим занимался. Использовал и гипофосфит кальция, он свободно был наряду с натриевой солью. Может и сейчас есть, поспрашивайте.

Ссылка на комментарий

 Использовал и гипофосфит кальция

Да, кальций можно высадить  сульфатом. И в продаже есть. По крайней мере в антрозо-шопе.

И стоит недорого.

Но остался академический интерес. И наличие гипофосфита натрия.

Если я накапаю в избыток оксида алюминия плавиковую кислоту - я получу гексафторалюминиевую кислоту?

Избыток нужен, чтобы не было свободной HF. Или в растворе будет смесь фторалюминиевых соединений?

Ссылка на комментарий

Да, кальций можно высадить  сульфатом. И в продаже есть. По крайней мере в антрозо-шопе.

И стоит недорого.

Но остался академический интерес. И наличие гипофосфита натрия.

Если я накапаю в избыток оксида алюминия плавиковую кислоту - я получу гексафторалюминиевую кислоту?

Избыток нужен, чтобы не было свободной HF. Или в растворе будет смесь фторалюминиевых соединений?

Здесь только экспериментально определить можно. Свободная HF все равно будет, комплекс тоже диссоциирует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...