Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить вещества и составить реакции


Alexium
Перейти к решению Решено chebyrashka,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Установите строение соединений А-З. Напишите схемы превращений, как называется реакция превращения соединения В в соединение Г, укажите условия и механизм ее протекания. Предложите, если есть варианты образования вещества Д из В.

 

Толуол --(KMnO4, H+, t)--> А --(EtOH, H+, t)--> Б --(NH3, t)--> В --( ?, t)--> Г --(CH3COCl, t)--> Д --(CH3I, AlCl3, t)--> Е --(NaOH, H2O, t)--> Ж --(NaNO2, H+, t)--> З --(H3PO2)--> Толуол

Ссылка на комментарий

в 8-й реакции что-то не так. Как у Вас будет существовать ион OH-, если вы добавляете кислоту?

Ну, и в 9-й другое начальное в-во, соответственно.

Коэффициенты не проверял. Остальное - нормально.

Ссылка на комментарий

в 8-й реакции что-то не так. Как у Вас будет существовать ион OH-, если вы добавляете кислоту?

Ну, и в 9-й другое начальное в-во, соответственно.

Коэффициенты не проверял. Остальное - нормально.

А что в восьмой может быть? Просто в условии стоит H+, я и подумал. Там наверно вот так? R—NH2 + 2HCl + NaNO2 da558173e1f2ddfeb273751d481f9a52.png R—N2Cl + NaCl + 2H2O

А в 9-ой что?7864942.jpg

Ссылка на комментарий

в 9-й поправили [X]OH на [X]Cl. Теперь всё верно.

в 8-й теперь тоже правильно, но Вы, мне кажется, так и не поняли.

Существование продукта [n-Me-Ph-NN]OH в кислой среде (HCl или H2SO4 - без разницы) невозможно.

А вот [n-Me-Ph-NN]Cl или [n-Me-Ph-NN]2SO4 - возможно.

Ссылка на комментарий

в 9-й поправили [X]OH на [X]Cl. Теперь всё верно.

в 8-й теперь тоже правильно, но Вы, мне кажется, так и не поняли.

Существование продукта [n-Me-Ph-NN]OH в кислой среде (HCl или H2SO4 - без разницы) невозможно.

А вот [n-Me-Ph-NN]Cl или [n-Me-Ph-NN]2SO4 - возможно.

Да я просто уравнения составлял не на думающую голову, то есть в девятой поменять реагент и в продуктах вместо воды будет соляная кислота?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...