Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление раствора для золочение гальваникой с подогревом- серебра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гым-гым! Мало ли что там кто напатентовал, тем более по гальванике - из 1-го Ленинградского медицинского института! Нецианистые электролиты золочения, как правило, сульфитные. Как бы, да, сосед (отдаленный) золота по Периодической системе - медь - дает устойчивые комплексы с амидным соединением - биуретом - в трехвалентном состоянии. Но то - полидентатный лиганд и щелочная среда. А тут... Прогнозируется весьма крупнокристаллический осадок с плохими свойствами, но несколько улучшенными визуально за счет блескообразующих свойств диметилацетамида. Конечно, он как блескообразователь вроде не применяется, но если его взять как 100% растворитель, да еще советского производства (институт-то - Ленинградский!), то или за счет самого ДМА, то ли за счет имеющихся примесей выравнивающий и блескообразующий эффект вполне вероятен.

Ссылка на комментарий

Гым-гым! Мало ли что там кто напатентовал, тем более по гальванике - из 1-го Ленинградского медицинского института! Нецианистые электролиты золочения, как правило, сульфитные. Как бы, да, сосед (отдаленный) золота по Периодической системе - медь - дает устойчивые комплексы с амидным соединением - биуретом - в трехвалентном состоянии. Но то - полидентатный лиганд и щелочная среда. А тут... Прогнозируется весьма крупнокристаллический осадок с плохими свойствами, но несколько улучшенными визуально за счет блескообразующих свойств диметилацетамида. Конечно, он как блескообразователь вроде не применяется, но если его взять как 100% растворитель, да еще советского производства (институт-то - Ленинградский!), то или за счет самого ДМА, то ли за счет имеющихся примесей выравнивающий и блескообразующий эффект вполне вероятен.

 

1-й Ленинградский медицинский институт при разработке электролита привлекался для экспертной оценки его экологичности и промышленной безопасности, поэтому был включен в состав патентообладателей. Разработкой электролита занимался Всесоюзный НИИ институт ювелирной промышленности. На вашем месте я бы не рискнул заявлять «мало ли что там кто напатентовал» - изобретения таких учреждений, как правило, проходят дотошную экспертизу на первичном уровне, и фраза в авторском свидетельстве «предлагаемый электролит позволяет получать золотые покрытия высокого качества» - не пустые слова.

 

Что касается того, что «… прогнозируется весьма крупнокристаллический осадок с плохими свойствами», то прогнозы – дело неблагодарное, те более, ничем не подкрепленные. Обычно, прежде чем высказывать такие прогнозы, обращаются к архивам учреждений, которые запатентовали изобретение.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 18.3.2016 в 09:59, mypucm сказал:

Гым-гым! Мало ли что там кто напатентовал, тем более по гальванике - из 1-го Ленинградского медицинского института! Нецианистые электролиты золочения, как правило, сульфитные. Как бы, да, сосед (отдаленный) золота по Периодической системе - медь - дает устойчивые комплексы с амидным соединением - биуретом - в трехвалентном состоянии. Но то - полидентатный лиганд и щелочная среда. А тут... Прогнозируется весьма крупнокристаллический осадок с плохими свойствами, но несколько улучшенными визуально за счет блескообразующих свойств диметилацетамида. Конечно, он как блескообразователь вроде не применяется, но если его взять как 100% растворитель, да еще советского производства (институт-то - Ленинградский!), то или за счет самого ДМА, то ли за счет имеющихся примесей выравнивающий и блескообразующий эффект вполне вероятен.

А можно залатать облезшую позолоту в серьгах методом электрохимического натирания в электролите ДМА используя анод из чистого золота?

серьги_20190210_221606358.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А можно ссылочку на электролит с ДМАА, а то старая битая, а сам в интернете не нашёл. А я в будущем мог бы попробовать и о результатах отписаться.

В 18.03.2016 в 09:59, mypucm сказал:

Гым-гым! Мало ли что там кто напатентовал, тем более по гальванике - из 1-го Ленинградского медицинского института! Нецианистые электролиты золочения, как правило, сульфитные. Как бы, да, сосед (отдаленный) золота по Периодической системе - медь - дает устойчивые комплексы с амидным соединением - биуретом - в трехвалентном состоянии. Но то - полидентатный лиганд и щелочная среда. А тут... Прогнозируется весьма крупнокристаллический осадок с плохими свойствами, но несколько улучшенными визуально за счет блескообразующих свойств диметилацетамида. Конечно, он как блескообразователь вроде не применяется, но если его взять как 100% растворитель, да еще советского производства (институт-то - Ленинградский!), то или за счет самого ДМА, то ли за счет имеющихся примесей выравнивающий и блескообразующий эффект вполне вероятен.

Вообще у Тихнова и Агафоновой в "Электроосаждении из органических растворов" приводится что-то подобное с серебром, только из ДМФА. Только там, к сожалению, не указаны концентрации, режим и о качестве осадков тоже ничего. А ссылка на литературу ведёт к зарубежной статье 70-х годов, которую я естественно не нашёл.

Ссылка на комментарий
В 23.02.2019 в 13:59, Fr франций сказал:

А можно ссылочку на электролит с ДМАА, а то старая битая, а сам в интернете не нашёл. А я в будущем мог бы попробовать и о результатах отписаться.

Вообще у Тихнова и Агафоновой в "Электроосаждении из органических растворов" приводится что-то подобное с серебром, только из ДМФА. Только там, к сожалению, не указаны концентрации, режим и о качестве осадков тоже ничего. А ссылка на литературу ведёт к зарубежной статье 70-х годов, которую я естественно не нашёл.

Я тоже... не нашел по ссылке Она в никуда..

Ссылка на комментарий

Вот сколько лет бьются за бесцианистые электролиты  а воз и ныне там. ... Не, диссеров полно, но вреале все пользуются цианистыми комплексами. Да, в каких-то особых условиях получается достичь и равномерность и большое рассеивающее действие, но дальше лабораторий это не пошло. Собственно логично, если бы был аналогичный исключили  бы рецептуры  -CN  без жалости. 

Ссылка на комментарий
В 25.02.2019 в 18:08, ДмитрийМ сказал:

Вот сколько лет бьются за бесцианистые электролиты  а воз и ныне там. ... Не, диссеров полно, но вреале все пользуются цианистыми комплексами. Да, в каких-то особых условиях получается достичь и равномерность и большое рассеивающее действие, но дальше лабораторий это не пошло. Собственно логично, если бы был аналогичный исключили  бы рецептуры  -CN  без жалости. 

Да, с этим я с вами согласен. В маштабах серьёзного производства менять дешёвую "зелёную" водичку, хотя бы и с цианидами, на дорогостоящий вредный растворитель это бред. Да и обслуживать такую ванну, таких объёмов, как на производстве тоже не сахар. К тому же покопавшись в интернете, нашёл таки кроху информации об одном косяке этого электролита. Низкая скорость осаждения 1,75÷3,05 мкм/ч. 

Но, если делать что-то для себя в стаканчике 0,5, то мне такое вполне подходит. Что до скорости осаждения, то пусть потихоньку себе осаждается, я никуда не спешу. Да и электролит мне этот пока интересен больше с научной точки зрения, нежели с коммерческой.

Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...