Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кремний монокристаллический


promix88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пластины кремния, а ещё лучше германия -- лучшие окна для ИК-спектроскопии, не боятся ни воды, ни прочих вредностей. Были бы плоскопараллельные пластины, я бы взял, а такую булю -- как пилить?

Алмазной пилой))) Интересное применение, нужно аналитикам предложить готовый диск

Ссылка на комментарий

Пластины кремния, а ещё лучше германия -- лучшие окна для ИК-спектроскопии, не боятся ни воды, ни прочих вредностей. Были бы плоскопараллельные пластины, я бы взял, а такую булю -- как пилить?

Чаус, а вы не ошиблись насчет прозрачности кремния в ИК-диапазоне. Германий - да. прозрачен в ИК спектре. а кремний (имхо) прозрачен в УФ-диапазоне. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Чаус, а вы не ошиблись насчет прозрачности кремния в ИК-диапазоне. Германий - да. прозрачен в ИК спектре. а кремний (имхо) прозрачен в УФ-диапазоне. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь.

Ссылка на комментарий

Кремний менее прозрачен, чем германий и более узком диапазоне, но из-за более низкой цены вполне применяется для окошек. Нужно брать тонкие пластины, в пределах 1 мм, чистого, неокисленного монокремния.

 

Но германий, конечно, лучше. Но дороже.

 

Алмазной пилой))) Интересное применение, нужно аналитикам предложить готовый диск

Ага, и полировать потом... На заводах есть уже готовые монокремниевые пластины для микроэлектроники. 

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

Кремний менее прозрачен, чем германий и более узком диапазоне, но из-за более низкой цены вполне применяется для окошек. Нужно брать тонкие пластины, в пределах 1 мм, чистого, неокисленного монокремния.

 

Но германий, конечно, лучше. Но дороже.

 

Ага, и полировать потом... На заводах есть уже готовые монокремниевые пластины для микроэлектроники. 

А кремний хорошо полировать травлением разбавленным растворчиком фторборной и перекиси.

Ссылка на комментарий

А слой двуокиси кремния на поверхности не получится в перекиси? А то двуокись даже тонким слоем напрочь убивает пропускание в ИК.

А его потом каустиком смыть не проблема.

Ссылка на комментарий

А слой двуокиси кремния на поверхности не получится в перекиси?

 

В этом и заключается принцип травления: H2O2 на поверхности Si образует пленку SiO2, а она уже "по зубам" HF (c чистым Si она не взаимодействует). Так и происходит послойное травление.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...