Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение золота из горной породы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я из породы,в которой находится золото в сульфидной форме, осаждаю золото пиросульфитом натрия(метабисульфит он же).Только перед растворением измельчить надо породу почти до пылевидной формы,потом кипятить в ЦВ(1/2) примерно 1-2 часа.Ксилоты концентрированные ХЧ: азотная-50-60%,солянка -35-40%. После 2 часов, раствор остужается сам, подливаю еще солянки,стоит примерно еще часа 2-3.Потом развожу водой,фильтрую на 1-2 раза.И осаждаю метабисульфитом. Раствор не выпариваю! если же растворять в ЦВ что-то типа халькопирита, то лучше делать поташ,потом его сплавлять ну и в азотку, получится грязное золото в виде песка,слитков,в общем "бяка"), с азотки гравитационным методом удалить ненужные примеси и опять "замочить" уже получившееся золото в ЦВ. Ну вот примерно так делаем из породы , и из шлихового тоже делаем подобно...

нужно конешно ещё прокалить или окислительную плавку с известью...

Ссылка на комментарий

Роман Аркадьевич!

 

Я надеюсь что вы не в этих стаканах золото из 

 

 

Я из породы,в которой находится золото в сульфидной форме, осаждаю золото пиросульфитом натрия(метабисульфит он же)

 

при помощьи ЦВ&метабисульфита выбиваете?

 

Не ну я конечно понимаю что у богатых свои причуды... но это же очень долго

Ссылка на комментарий

Роман Аркадьевич!

 

Я надеюсь что вы не в этих стаканах золото из 

 

 
 

при помощььи ЦВ&метабисульфита выбиваете?

 

Не ну я конечно понимаю что у богатых свои причуды... но это же очень долго

А кто сказал, что в стакане - золото? Не похоже что-то!

Ссылка на комментарий

А кто сказал, что в стакане - золото? Не похоже что-то!

это стаканы из под палладия, тут относительно недавно были  выставлены Романом Аркадьевичем. Ну это опуская прочие подробности об оборудовании

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

это стаканы из под палладия, тут относительно недавно были  выставлены Романом Аркадьевичем. Ну это опуская прочие подробности об оборудовании

Круто! Граненые стаканы  и палладий!!

Ссылка на комментарий

это стаканы из под палладия, тут относительно недавно были  выставлены Романом Аркадьевичем. Ну это опуская прочие подробности об оборудовании

А причем здесь Роман Аркадьевич? вы сударь смотрю и сюда залезли бездеятельно спамить? А что же вы все фото не скопировали, где есть и лаб.посуда? Вы сударь оказывается тролль на этом форуме? Если ничего дельного не можете сказать..,то смотрите мультики на Ютубе...А может просто вы женщина завистливая?))))))))))))

Круто! Граненые стаканы  и палладий!!

В граненых стаканах,кстати, палладий. И к тому же..,осажденный металл меньше "прилипает" к стенкам именно в таких стаканах, чем в лаб.посуде. Попробуйте-убедитесь сами! ну а почему в стаканах- я объяснял уже некоторым, а вот "некоторые тролли бездеятельные", у которых от зависти лезет ..... "изо всех щелей"...)),только умеют спамить и слюной брызжать,а в реале, я уверен, да и многие уверены...- нудачники по жизни просто...!)))

)))сейчас эта женщина будет опять слюнями брызжать от зависти..,похохотать хоть...,а то давно не заходил сюда..))0 Думаю тому человеку,который задал вопрос про золото, мой совет поможет, т.к. мы делаем именно так..,как я описал.

Фото конечно не имеют отношения к теме вопроса про золото, там не золото, поэтому модеры могут удалить их, я не против собсна..))

Ссылка на комментарий

Ксилоты концентрированные ХЧ

Кто вдолбил в голову людям использовать чистые кислоты для протравливания металлолома? Это всё равно, что промывать канализационный  осадок трубы дистиллированной водой.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

А причем здесь Роман Аркадьевич? вы сударь смотрю и сюда залезли бездеятельно спамить?

 

да потому что чушь полную пишешь, ересь, дебилизм.....

 

Так какое у тебя содержание золота,на тонну породы и в какой посудине ты там золото из неё химически чистой солянкой выбиваешь?

 

что такое спам? Вот примерно это

 

 

Я из породы,в которой находится золото в сульфидной форме, осаждаю золото пиросульфитом натрия(метабисульфит он же).Только перед растворением измельчить надо породу почти до пылевидной формы,потом кипятить в ЦВ(1/2) примерно 1-2 часа.Ксилоты концентрированные ХЧ: азотная-50-60%,солянка -35-40%. После 2 часов, раствор остужается сам, подливаю еще солянки,стоит примерно еще часа 2-3.Потом развожу водой,фильтрую на 1-2 раза.И осаждаю метабисульфитом. Раствор не выпариваю! если же растворять в ЦВ что-то типа халькопирита, то лучше делать поташ,потом его сплавлять ну и в азотку, получится грязное золото в виде песка,слитков,в общем "бяка"), с азотки гравитационным методом удалить ненужные примеси и опять "замочить" уже получившееся золото в ЦВ. Ну вот примерно так делаем из породы , и из шлихового тоже делаем подобно...

 

, набор букв лишенный всякого смысла

 

так вернемся у первоначальному вопросу

 

какое у тебя содержание золота,на тонну породы и в какой посудине ты там золото из неё химически чистой солянкой выбиваешь?

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Я из породы,в которой находится золото в сульфидной форме, осаждаю золото пиросульфитом натрия(метабисульфит он же).Только перед растворением измельчить надо породу почти до пылевидной формы,потом кипятить в ЦВ(1/2) примерно 1-2 часа.Ксилоты концентрированные ХЧ: азотная-50-60%,солянка -35-40%. После 2 часов, раствор остужается сам, подливаю еще солянки,стоит примерно еще часа 2-3.Потом развожу водой,фильтрую на 1-2 раза.И осаждаю метабисульфитом.

Скорее не из породы, а из некого концентрата полученного тем или иным способом.

Далее, на мой взгляд все химически верно, добавление в конце конц. соляной должно способствовать кристаллизации, лучшему осаждению и фильтрации кремнекислоты. Водой тоже понятно зачем разводить, а МБК известный хороший восстановитель. Вот дальше не понял о чем речь? Предлагается сплавлять с поташем (да, если достаточно нагреть получим корольки золота), азотной удалить другие металлы и опять растворить корольки для дальнейшего рафинирования?

ХЧ кислоты здесь лишние.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...