Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Этим способ реально хотя бы на 4% кислород увеличить?


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ятчех это пользователь? Так может пригласите?))) А насчет аппаратчиков, думаю найду пару инженеров и пару технологов среди своих знакомых. У меня вообще поселок богатый на инженеров почему-то. 


Та установка, которую вы нарисовали- страшная! :)

Тут надо с аппаратчиками посоветоваться.

Если Ятчех заметит тему, прошу прокомментировать! 


Альт-шуллеры они все такие, всё верхами, а оно внутре того.. :)

Ну конкретно про Альштулера. Я вообще бы доверял этому автору. Он же написал книжку ТРИЗ.

И тем более что нам мешает в сам деле сделать кипящий слой, но с такой скоростью, чтоб не было выброса твердых частиц. Или частицы взять покрупнее. Эдакий баллон, в который будут в нужное время втыкаться шампуры (я тут подумал - наверное это будет что-то вроде ленточного сверла - дополнительное перемешивание будет) сверху, а потом перемешивать это все. Все равно же порошок в подвешенном состоянии имеет свойства жидкости. Привод будет иметь практически минимальную потребляемую мощность.

Напоминая о нем я говорил, что нам понадобится меньше времени чем ему. Мы же не НАД окисью будем воздух гонять, а ЧЕРЕЗ


Интересно а с повышением давления, температур реакции не снизиться? Или по этому вопросу тоже надо исследование проводить?

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Ага, читали! И ТРИЗ и АРИЗ :)

В любом случае, опыты все покажут! )))) Попробую для начала такую методику со 100 граммами оксида бария и серебром. Хлората платины у меня пока денег нет. Единственное не знаю,где декорбанатор взять.

Вы лучше подскажите существуют ли  еще какие-нибудь методы снизить температуру реакции?

Ссылка на комментарий

Там гетерогенная реакция. Каждая мельчайшая пылинка оксида бария при нагревании будет поглощать кислород. И обратный процесс- каждая частичка пероксида бария будет разлагаться при более сильном нагреве с выделением кислорода, при этом разрушаясь. Вот это разрушение и есть ведющая причина "умельчения" этого вещества.

Если насильно связать пылинки в какой то каркас, то реакция будет идти только на поверхности. А скорость реакции прямопропорциональна площади соприкосновения воздуха и оксида бария. Поэтому "умельчение" частиц есть выгода. А циклон в установке- необходимость.

Ссылка на комментарий

Кстати, если принять за условный цикл реакции получение того колличества кислорода, которое расчитывается по реакции разложения пероксида бария. То ваша установка будет работать в режиме сотен тысяч циклов, а значит нужно недопустить "отравление" оксида бария не качественным воздухом. Например оксиды серы, которые выделяются при работе двигателей судна, при попадании в реактор свяжут оксид бария в инертный сульфат бария

Следует задуматься над очисткой воздуха от посторонних примесей.


Четко и доходчево))) Хоть в дисер вставляй.

Боже упаси такую сыромятину в диссер ставить! :)

Сейчас коллеги в тему заглянут, и насмех меня подымут.

Ссылка на комментарий

Да если подавать очищенный воздух на этот оксид какой ляд,городить все это . Проще сразу очищать и от азота. Поскольку оксид Бария ,испортится и от водяных паров,и от более кислых газов,типа CO2,SO2,NO2...

Та же КЦА может просто с значительно большей производительностью не начисто делить воздух,а просто удалять ЧПСТИЧНЕНЬКО азот. Чем меньше степень очистки от азота,тем в разы больше производительности,и меньше энергопотребление. В РАЗЫ. ТС нужно какие то жалкие 4% О2. Это ж среднеразмерной установкой вполне достижимо.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...