Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обеззараживание опилок


aquaimperial

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гипохлориты не пойдут

 

Хлорной известью пожалуй нельзя, вы её потом из опилок не выбьете,  скорее всего и мицелию это не понравится, и в грибах диоксин будет.

Как, вероятно, и первомур. Надмуравьиная кислота разлагается на углекислый газ и воду при нагревании(и то, для этого  нужен будет избыток перекиси), а Вам это не подходит. Без прогрева в субстрате останется муравьинка или формиат, угнетающие рост грибов. Возможно, надуксусная кислота с нейтрализацией после обработки будет лучше.

Ссылка на комментарий

Да вот Художник67 правильно заметил о том, что "И сернистый газ неизвестно как на мицелий подействует, опилки всё равно его много адсорбируют." - и тут у меня возникла идея, а что если действительно "окурить" серной шашкой, а потом замочить в водном растворе (чего пока не придумал), может такая обработка нейтрализовать или вывести серу ?


С надкислотами работать нет охоты.


А ели просто замачивать опилки в муравьиной кислоте, а потом отмывать в воде ? Кислотность можно получить желаемую, да и работать с муравьинкой проще.

Ссылка на комментарий

Да вот Художник67 правильно заметил о том, что "И сернистый газ неизвестно как на мицелий подействует, опилки всё равно его много адсорбируют." - и тут у меня возникла идея, а что если действительно "окурить" серной шашкой, а потом замочить в водном растворе (чего пока не придумал), может такая обработка нейтрализовать или вывести серу ?

С надкислотами работать нет охоты.

А ели просто замачивать опилки в муравьиной кислоте, а потом отмывать в воде ? Кислотность можно получить желаемую, да и работать с муравьинкой проще.

Раствором перекиси в щелочной среде? Останется сульфат, который в таких количествах вредить не должен. Если, конечно, перекись не разложится сама по себе раньше  :)

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Да вот Художник67 правильно заметил о том, что "И сернистый газ неизвестно как на мицелий подействует, опилки всё равно его много адсорбируют." - и тут у меня возникла идея, а что если действительно "окурить" серной шашкой, а потом замочить в водном растворе (чего пока не придумал), может такая обработка нейтрализовать или вывести серу ?

.

в известковой воде лучше,я уже писал вроде. А еще и прокипятить можно,немного,иди просто в горячей известковой воде,что бы не было растворимых гидросульфитов,а только сульфиты кальция осели
  • Like 1
Ссылка на комментарий

в известковой воде лучше,я уже писал вроде. А еще и прокипятить можно,немного,иди просто в горячей известковой воде,что бы не было растворимых гидросульфитов,а только сульфиты кальция осели

Проблема в том, что сульфит, скорее всего, осядет на соломе и так же будет подавлять рост грибов. Кипячение - вообще не вариант, т.к. будет чудовищный расход энергии на нагрев большого объёма воды, даже больше, чем просто при пропаривании. Если промывать - то простой водой, или чуть подщелочённой - надо пробовать.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

в известковой воде лучше,я уже писал вроде. А еще и прокипятить можно,немного,иди просто в горячей известковой воде,что бы не было растворимых гидросульфитов,а только сульфиты кальция осе

 

Думаю это можно попробовать. Итак 1) Окуривать серой опилки (сухие), потом замачивать в известковом молоке, отжимать. 2) Отмывать водой и отжимать до нужной влажности. 3) в комнате с УФ излучателем внести в новые ПЭ мешки опилки или солому и инокулировать (заразить) субстат. Теперь вопрос - насколько такая "технология" жизнеспособна ? Вопросов 2 - насколько эффективно произойдёт обеззараживание на стадии до инокуляции, и второй вопрос останется ли в опилках слишком много оксида серы который будет угнетать будущую грибницу....

И ещё возник вопрос - насколько эффективным может оказаться способ замачивания опилок в слабом растворе азотной кислоты ? Азотные удобрения полезны для грибницы (так пишут). А Азотка во первых убьёт патогенны, во вторых (может быть) немного размягчит древесину и в третьих её можно будет промыть водой...Что думаете о таком варианте и о примерных концентрациях азотки ?

Ссылка на комментарий

Лучше,все же,на стадии замачивания продуть воздухом,что то выветрится,что то окислится до сульфатов. Или уж замачивать раствором какого нибудь окислителя,типа марганцовки,перекиси... Ващще дезинфекция.

Слабокислые растворы (хоть таже азотка) это рай для микробов,и плесени

Поэтому в частности от плесени рекомендуют мыло,жидкое стекло,и другие щелочные штуки)))

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Если говорить о перекиси, то о каком % содержании идёт речь. Я могу считать расходы зная сколько стоит 30% (есть ещё 60%, но она взрывоопасна при перевозке). И тут нужно понимать сколько мне нужно перекиси (количество литров) и как её развести до 2% или до 1%...если можно меньше, то может быть перекись и не будет слишком дорога.

Ссылка на комментарий

Хз. Нужно пробовать на малых количествах,и оттитровывать,сколько вообще остается сернистого газа,в зависимости от влажности обрабатываемой соломы.

Но на своем опыте,запаха после часового проветривания подвала вообще не осталось. Каких то исследований конечно не проводил. Попробуйте на маленьком количестве,и расскажите всем,что выяснили

Еще как вариант,после окуривания,просто качественно просушить материал. SO2-газ,если не в чем растворятся,то незачем задерживаться))

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Ну древесина всегда влажная, от 12% до 70% - сушить опилки это дорого. А чем опасен SO2 в очень малых количествах ? Дело в том, что если после окуривания продувать воздухом - произойдёт повторное заражение. Фильтровать воздух - опять затраты. Лучше сразу после окуривания замочить опилки в жидкости. Может даже оставить это всё на несколько суток ( но тогда воду нужно полюбому гипохлоридом обеззараживать). Думаю, что за время проведённое в воде SO2 может прореагировать с чем нибудь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...