Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хелатов


hitec

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики.

Помогите пожалуйста определиться с продуктами реакции Трилона Б + MgSO4.

По разным источникам получил 3 версии ответа:

1) Катион магния захватывается ЭДТА, из ЭДТА освобождается Na и реагирует с анионом SO4, образуя Na2SO4.

2) Катион магния захватывается ЭДТА, из ЭДТА освобождается 2H и образует H2SO4.

3) Катион магния захватывается ЭДТА, при этом ничего не высвобождается.

Сам я ставил 2 опыта. В первом опыте растворял 15,3 гр MgSo4 + 18,6 Трилона Б в 1 л. деионизированной воды при температуре 60 С. Получился прозрачный устойчивый раствор.

Во втором опыте, при тех же условиях, 30 гр MgSo4 + 37 гр Трилона Б. В итоге получилось много белого осадка на дне банки.

Хочу понять, что за осадок во втором опыте и получился ли комплексант с магнием в прозрачной части раствора.

Во втором опыте Трилон Б из новой упаковки, грешу на качество Трилона Б в новой упаковке, хотя все было куплено было в одном месте.

Еще интересует реакция Трилона Б с CaSO4.

Ссылка на комментарий

ЭДТА эт просто аббревиатура, этилендиаминтетрауксусная кислота, трилон-Б ее натриевая соль (2Na) так что сценарий 1

с сульфатом кальция должно быть аналогично - прозрачный раствор

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые химики.

Помогите пожалуйста определиться с продуктами реакции Трилона Б + MgSO4.

По разным источникам получил 3 версии ответа:

1) Катион магния захватывается ЭДТА, из ЭДТА освобождается Na и реагирует с анионом SO4, образуя Na2SO4.

2) Катион магния захватывается ЭДТА, из ЭДТА освобождается 2H и образует H2SO4.

3) Катион магния захватывается ЭДТА, при этом ничего не высвобождается.

Сам я ставил 2 опыта. В первом опыте растворял 15,3 гр MgSo4 + 18,6 Трилона Б в 1 л. деионизированной воды при температуре 60 С. Получился прозрачный устойчивый раствор.

Во втором опыте, при тех же условиях, 30 гр MgSo4 + 37 гр Трилона Б. В итоге получилось много белого осадка на дне банки.

Хочу понять, что за осадок во втором опыте и получился ли комплексант с магнием в прозрачной части раствора.

Во втором опыте Трилон Б из новой упаковки, грешу на качество Трилона Б в новой упаковке, хотя все было куплено было в одном месте.

Еще интересует реакция Трилона Б с CaSO4.

Пропорции реагентов в обоих опытах примерно одинаковое, различается только конц-я.

Деионизированная вода в данных опытах - чистоплюйство.

Логичней конц. реагентов изображать в молях, чтобы не утруждать потенциальных помощников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...