Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мангал из оцинкованной стали


wstn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята, подскажите, пожалуйста, сделал миниатюрный мангал из оцинковки и только сейчас задумался вреден ли он и насколько? Что необходимо сделать, чтобы максимально обезопасить его?

Думал зачистить металлическими щетками и "в холостую погонять" (уголька пожечь).

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Да не сцыкуйте вы. При всем большом желании цинк не полетит при температурах приготовления шашлыков и прочего. Ну а ежели совсем страшно - прогрейте хорошенько и будет вам счастье) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ребята, подскажите, пожалуйста, сделал миниатюрный мангал из оцинковки и только сейчас задумался вреден ли он и насколько? Что необходимо сделать, чтобы максимально обезопасить его?

Думал зачистить металлическими щетками и "в холостую погонять" (уголька пожечь).

Спасибо!

не парьтесь? вы ведь не собираетесь цинк облизывать? Через несколько шашлыков цинк весь выгорит и осыплется в виде окиси. Если вы сильно мнительны и до смерти боитесь химии, то цинк можно стравить щелочью, например Кротом для прочистки труб: растворить пакет в каком-нибудь корыте с водой и засунуть в него ваш мангал.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ответы!

Буду признателен, если еще подскажите как отличить визуально цинк от металла? Хотел перед хорошеньким прогревом ершиками металлическими пройтись, а до какого состояния стачивать пока непонятно.

 

Вот что получается, если немножко шоркнуть: post-116686-0-35312900-1453540395_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ответы!

Буду признателен, если еще подскажите как отличить визуально цинк от металла? Хотел перед хорошеньким прогревом ершиками металлическими пройтись, а до какого состояния стачивать пока непонятно.

 

Вот что получается, если немножко шоркнуть:

Цинк тоже металл :) 

 

Купите "крота", разбадяжте упаковку на 1,5 литра воды и аккуратно пластинки туда поместите. От цинка и следа не останется. Для верности подогреть можно слегка, хотя это не обязательно - сам растворится 

Ссылка на комментарий

Горелка дома есть? Я как то баловался с оцинкованными трубами, красиво горел - зелено-синем пламенем. А если честно - то не парьтесь вообще. Положите уголь, разожгите и  по раздувайте каким-либо опахалом, чтобы уголь был как можно ярче минут 10. Думаю все, что могло бы прореагировать при жарке шашлыка, прореагирует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...