Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Непонятное поведение системы


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Никак не могу объяснить одно явление. Скорее всего отсутствуют знания, поэтому помогите, пожалуйста.

Имеется система, в которой находится вторичный амин и серная кислота, причем рН системы около 6.

В эту систему начинаю по каплям прибавлять разбавленный раствор щелочи.

Значение рН начинает потихонечку возрастать, но при значении рН 8 я прекращаю

подачу щелочи, а значение рН продолжает расти до 10, как будто идет какая-то реакция.

Что может там происходить, может, как-то резко амин высвобождается?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Раствор то водный? Если да то перемешивайте лучше в процессе титрования. Ели же воды у вас в системе нет или её мало, то значения pH не достоверны.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Никак не могу объяснить одно явление. Скорее всего отсутствуют знания, поэтому помогите, пожалуйста.

Имеется система, в которой находится вторичный амин и серная кислота, причем рН системы около 6.

В эту систему начинаю по каплям прибавлять разбавленный раствор щелочи.

Значение рН начинает потихонечку возрастать, но при значении рН 8 я прекращаю

подачу щелочи, а значение рН продолжает расти до 10, как будто идет какая-то реакция.

Что может там происходить, может, как-то резко амин высвобождается?

Спасибо!

Вы льете щелочь в кислоту и не знаете, какая там идет реакция? Обычная реакции нейтрализации щелочи кислотой. Амин очень слабое основание по сравнению с щелочью, поэтому нет смысла принимать его в расчет.
Ссылка на комментарий

Раствор то водный? Если да то перемешивайте лучше в процессе титрования. Ели же воды у вас в системе нет или её мало, то значения pH не достоверны.

Да, раствор очень даже водный. Перемешивание очень интенсивное.

Вы льете щелочь в кислоту и не знаете, какая там идет реакция? Обычная реакции нейтрализации щелочи кислотой. Амин очень слабое основание по сравнению с щелочью, поэтому нет смысла принимать его в расчет.

Хорошо, вот Вы льете щелочь в кислоту, потихоньку. Достигли отметки 8 и перестали щелочь подавать.

Как опытный, с огромными общими и конкретными знаниями человек, что Вы ожидаете?

Мое ожидание было, что все и остановится на 8. Так оно-то не останавливается, а, извиняюсь.

прет до 10. Такое ощущение, как будто копило-копило, а потом как стрельнет...

Ссылка на комментарий

Да, раствор очень даже водный. Перемешивание очень интенсивное.

Хорошо, вот Вы льете щелочь в кислоту, потихоньку. Достигли отметки 8 и перестали щелочь подавать.

Как опытный, с огромными общими и конкретными знаниями человек, что Вы ожидаете?

Мое ожидание было, что все и остановится на 8. Так оно-то не останавливается, а, извиняюсь.

прет до 10. Такое ощущение, как будто копило-копило, а потом как стрельнет...

 

А чем pH меряете? Скорее всего - это чисто измерительный глюк. Тут одно средство - делать всё медленно и печально :)

Ссылка на комментарий

А чем pH меряете? Скорее всего - это чисто измерительный глюк. Тут одно средство - делать всё медленно и печально :)

рН-метром, хорошим и имеющим калибровку раз в неделю.

Глюк? Хорошо бы, если бы это был глюк. 50 опытов с глюком - это только печально. ))

А вот про медленность Вы правы, чем медленне эту щелочь прибавлять, тем больше шансов сгладить этот скачок.

Правда, забыла сказать, что в системе еще и NaOCl. 

Но его рассматривала, как небольшой источник щелочи, не более.

Может, в этом вся разгадка ?

Ссылка на комментарий

Правда, забыла сказать, что в системе еще и NaOCl. 

Но его рассматривала, как небольшой источник щелочи, не более.

Может, в этом вся разгадка ?

 

Получается хлорамин и щёлочь?

R2NH + NaOCl ----> R2N-Cl + NaOH

Такая реакция идёт не мгновенно (если вообще идёт).

Что-то подобное там может иметь место.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо!

Как Вы думаете, для подтверждения этого факта достаточно бы было измерить

содержание активного хлора при рН 8 и потом, когда это значение улетит через 10 ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...