Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тиосульфат натрия из сульфата


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Видел информацию (ссылку потерял) , что тиосульфат натрия можно получить спеканием сульфата натрия с серой. Так ли это?

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Видел информацию (ссылку потерял) , что тиосульфат натрия можно получить спеканием сульфата натрия с серой. Так ли это?

Нет. Можно получить кипячением раствора сульфита натрия с серой.

Ссылка на комментарий

Нет. Можно получить кипячением раствора сульфита натрия с серой.

А тогда такой вопрос: получу ли я сульфит натрия, пропуская через раствор Na2CO3 сернистый газ от горящей на воздухе серы?

Ссылка на комментарий

Но серы придется ,скорее всего, сжечь больше стехиометрии. Потому что вылетающий из раствора углекислый газ наверняка будет частично уносить с собой сернистый. Поэтому сложно предугадать сколько сульфита,сколько гидросульфита будет в итоге

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

А тогда такой вопрос: получу ли я сульфит натрия, пропуская через раствор Na2CO3 сернистый газ от горящей на воздухе серы?

Нужно делать специальный герметичный  прибор с дутьем, чтобы сера горела в нем, иначе вы и сами отравитесь и серы у вас уйдет в несколько раз (или выход будет мизерный) больше из за потерь.

Раньше сульфит и тиосульфат  натрия продавались в фотомагазинах, их использовали при проявке фотопленки

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нужно делать специальный герметичный  прибор с дутьем, чтобы сера горела в нем, иначе вы и сами отравитесь и серы у вас уйдет в несколько раз (или выход будет мизерный) больше из за потерь.

Раньше сульфит и тиосульфат  натрия продавались в фотомагазинах, их использовали при проявке фотопленки

Полная герметичность не обязательна, если делать на улице. А вот серы уходит раза 3-4 больше, чем нужно, не весь газ поглощается раствором.

Есть еще пара моментов: при горении сера частично возгоняется и оседает прямо в растворе, придется делать что-то вроде фильтра из стекловаты.

Метод работает, проверено на собственной шкуре.

Ссылка на комментарий

.

Есть еще пара моментов: при горении сера частично возгоняется и оседает прямо в растворе, придется делать что-то вроде фильтра из стекловаты.

.

Ну и пусть возгоняется и оседает, все равно из сульфита - тиосульфат готовить!

Ссылка на комментарий

Полная герметичность не обязательна, если делать на улице. А вот серы уходит раза 3-4 больше, чем нужно, не весь газ поглощается раствором.

Есть еще пара моментов: при горении сера частично возгоняется и оседает прямо в растворе, придется делать что-то вроде фильтра из стекловаты.

Метод работает, проверено на собственной шкуре.

Я когда-то сернистым газом  на даче в подполе  плесень травил.  Естественно, никакой серы я не жёг, а взял сульфит и серную кислоту, замешал, поставил повыше в подполе и уехал, потом даже крысы пропали лет на 5.  А вы говорите собственная шкура)))

 

Все таки, лучше брать не соду а щелочь, она намного активнее.

А добавить в серу селитры, я вам не советовал)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...