Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тиосульфат натрия из сульфата


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если мне понадобятся все эти вещества, я их просто куплю. Не собираюсь я серу жечь :)

Просто интересует принципиальная возможность не слишком сложно получить тиосульфат в 1-2 стадии.

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Если мне понадобятся все эти вещества, я их просто куплю. Не собираюсь я серу жечь :)

Просто интересует принципиальная возможность не слишком сложно получить тиосульфат в 1-2 стадии.

Для этого есть учебники по неорганической химии, там все написано

Могу предложить экзотический способ из Дисульфида натрия и нитробензола))) или нитро-чего-нибудь))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Могу предложить экзотический способ из Дисульфида натрия и нитробензола))) или нитро-чего-нибудь))) 

А что с самим нитробензолом станет? Восстановится, понимаю, а во что? Дифенилсульфид, меркаптобензол?

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

А что с самим нитробензолом станет? Восстановится, понимаю, а во что? Дифенилсульфид, меркаптобензол?

Старая добрая реакция - АНИЛИН, что еще может быть при восстановлении нитросоединений сульфидом. Можете взять любую нитру, у динитросоединений так восстановится только одна нитрогруппа группа, орто- к другим заместителям.

Вся прелесть в том, что среда нейтральная.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

А тогда такой вопрос: получу ли я сульфит натрия, пропуская через раствор Na2CO3 сернистый газ от горящей на воздухе серы?

Не вижу, как ты сможешь сконтактировать р-р соды с газом "от горящей на воздухе серы", судя по твоим возможностям. Если и сконтактируешь, то получится смесь бульдога с носорогом.

Ссылка на комментарий

Не вижу, как ты сможешь сконтактировать р-р соды с газом "от горящей на воздухе серы", судя по твоим возможностям. Если и сконтактируешь, то получится смесь бульдога с носорогом.

Никто не хочет смотреть константы диссоциации соответствующих кислот

Угольная 1 константа H2CО3 1,32·10-4,

Сернистая H2SО3 1 - 1,58·10-2 2 - 6,3·10-8

Результат реакции - смесь гидрокарбоната и гидросульфита натрия, тем более, что оба ангидрида - газы

Ссылка на комментарий

Не вижу, как ты сможешь сконтактировать р-р соды с газом "от горящей на воздухе серы", судя по твоим возможностям. Если и сконтактируешь, то получится смесь бульдога с носорогом.

А что не так с моими возможностями?

Ссылка на комментарий

Никто не хочет смотреть константы диссоциации соответствующих кислот

Угольная 1 константа H2CО3 1,32·10-4,

 

Ну ни как не может быть такой эта константа, даже для уксусной она 1.7*10-5

По Лурье для угольной 4.5*10-7

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...