Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В продуктах перегонки ПВХ присутствует дофига нафталина по мимо бензола и толуола. Я хочу его выделить. Но вот беда трихлорбензол который там тоже присутствует в небольших количествах имеет близкую к нафталину температуру кипения. Как быть? Может нафталиновую фракцию с щелочью поварить?

Кстати смолу после пиролиаз ПВХ руками трогать не рекомендую там много ПАУ и 1 2 процента хлорорганики. Либо перегоняйте на месте либо сжигайте нах

Еще она жутко липкая прилипает ко всему и воняет

Греть до выделения нафталина и трихлорбензола не следует - попутно из кислородсодержащих примесей должен получится с высоким выходом дихлордибензодиоксин. Если греть медленно и печально, то масса ПВХ уполовинитья, отлетит хлороводород, бензол, толуол и хлорбензол совсем без нафталина и трихлорбензола. Хлороводород выйдет совсем чистеньким - солянка из него прозрачна и бесцветна. А вот смолистый вонючий огарок лучше просто сжечь в печке оптимизированной на температуру за 1000 без дополнительного топлива и обогащения кислородом воздуха.

Если же у вас провода в малом количестве - срезайте, а не сжигайте ПВХ и выкидывайте его, если в большом - вначале мягкий пиролиз "как есть", потом окислительный обжиг совмещённый с плавкой, получите дополнительно 4 товарных продукта и резко сократите выбросы.

Ссылка на комментарий

Проверилиуже...работаетнормально..

Жёсткий режим... думаю в идеале жижку нужно собирать без контакта с водой - чтоб избежать попадания кислорода, отдистиллировать летучую одноядерную ароматику, а полиядерную ароматику и прочие труднолетучие сжечь при высокой температуре с избытком кислорода.

Фракцию одноядерной ароматики ректифицировать до товарных продуктов. Если к примеру хлорбензол ввести в реакцию с щелочью, получите фенол, который трудней очистить от крезолов чем хлорбензол от метилхлорбензолов.

Ссылка на комментарий

Оди фиг я на костре грею. Там все равно перегрев идет. Нафталина по любому будет много. А продукт в хозяйстве нужный в хоз маге хим маге не купишь. Вот я и думаю как его от хлорбензолов отделить

А так единственные хлорсодержащие продукты в дистиляте хлорбензол 2 изомера дихлобензола и 2 изомера трихлорбензола. Их немного пара процентов всего. Но хочу от них избавится

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

В кабелях присутствует: ароматика из битума, хлор из ПВХ и кислород из бумаги... с учётом разогрева в районе 500 получатся промышленные концентрации дихлордибензодиоксина, и в пусть и меньших количествах, но гораздо более опасные тетрахлордибензодиоксины.

Обязательно оцените токсичнсть жжки опытным путём!

А что если загружать кабель в аппарат сокслетта и смывать ПВХ вместе с битумом? 

Прогнозирую что если смывать 1,2-дибромбензолом (с ним должно получится наверняка, но стоит проверить и другие растворители), установится температура +224оС в этих условиях ПВХ и битум смоются дочиста, бумага частично обуглится и потеряет прочность, ПВХ будет разлагаться после смытия в мягких условиях с однородной температурой и даст чистый хлороводород.

Ссылка на комментарий

А вам максим63 рекомендую сделать что то типа предохранителя. Засосет воду из ведра мало не покажется разворвет все. И даже не из за хлороводорода. Под конец пиролиза продукты улетят и в реторте создатся вакум. Туда повалит вода из ведра

Да не кабели я обжигаю. Я провожу пиролиз ПВХ для получения солянки и нефтепродуктов типа бензола нафталина.ПВХ при чем максимально чистый кровля и виниловые пластинки. Они жесткие и плохо горятКабели я тупо в лесу жгу у меня их не много. Резать вломА еще снимаю с них оплетку внешнюю и экстрагирую спиртом пластификаторы. Такая жижечка получается

Ссылка на комментарий

 Засосет воду из ведра мало не покажется разворвет все.

 

 

Засасывает скорее при негерметичности крышки реторты..то есть в реторту проникает воздух и начинается горение.. разряжение и идет захват воды.. на  оборудовании такого нет..поэтому водяной затво ..это хорошая граница для создания бескислородной зоны в реторте.. если крышка конечно герметична но даже если не герметично но идет постоянный нагрев..опять же воздух не засасывается ..так как идет расширение..  У меня стреляет водяной затвор, когда идет в системе обратное грение.. такое бывает.. но он гасит при взрыве.. Ну сбор над водой жишки пиролизной... и слив её.. это просто удешевление оборудование в своем роде..

0_f7c2f_c4691bf7_XL.jpg

Пиролиз, завод.

 

Это вот конечный продукт при пиролизе прводов...

А вот ниже я сфотал печку в одном из цехов тут по переработке проводов и кабеля..тоже через воду они пропускают и сливают жижку.. плохо сделано конечно... а есть езе с вентилятором.. там три печи в один бак с водой.. а потом из ней на газовую типа турбины где газ смешивается с воздухом и поступает уже в топку под реторту...

 

0_f6010_1ab71e65_XL.jpg

Очистка от прводов от изоляции пиролизом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...