Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость сульфата меди


dgin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По "Справочнику химика", том 2-й, стр. 124 растворимость 5-водного сульфата меди при 100° - 205 г на 100 г воды, а по "Киргинцев. Растворимость неорганических веществ в воде"  получается 72 г на 100 г воды.

 Кто виноват и что делать?

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий

По "Справочнику химика", том 2-й, стр. 124 растворимость 5-водного сульфата меди при 100° - 205 г на 100 г воды, а по "Киргинцев. Растворимость неорганических веществ в воде"  получается 72 г на 100 г воды.

 Кто виноват и что делать?

Может там 72г безводного...имелось ввиду?

Ссылка на комментарий

как известно безводный CuSO4 невозможно растворить в горячей воде, так что не понимаю, что там Лурье вычислял...

Ну если Вы такой умный, то зачем спрашиваете? Возьмите весы, мерный цилиндр, сульфат меди( хоть безводный, хоть кристаллогидрат) и вперед!!!!

Ссылка на комментарий

Какого -такого раствора?????

 

Видите ли, в литературе, зачастую, по-разному указывают растворимость. В некоторых источниках даётся в г/100 г воды (2 скан), в некоторых - в граммах на 100 г раствора, а в некоторых вообще в процентах (1 скан). В г/100 г раствора указано в справочнике по лабораторным работам, издательства КНУ им. Т. Г. Шевченко, редакции, кажеться 2005 г. У меня под рукой сейчас нету этой книжки, и отсканированого варианта тоже. Но если вам сильно уж припечёт - могу попросить отсканировать.

 

Киргинцев А. Н., Трушникова Л. Н., Лаврентьева В. Г. Растворимость неорганических веществ в воде. Справочник. - "Химия". - Л. 1972 - 107 стр.

8651769.jpg

 

Справочник химика, т. 2, стр. 142-143:

8714233.jpg

А по теме:  Киргинцев А. Н., Трушникова Л. Н., Лаврентьева В. Г. Растворимость неорганических веществ в воде. Справочник. - "Химия". - Л. 1972 - 110 стр.

 

8714239.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Не знаю кто там что имел...кто растворял...меня интересуют практические данные - какая растворимость?

 
Цифры в Справочнике химика и у Лурье в точности соответствуют друг другу, только первая относится к растворимости в расчёте на пентагидрат, а вторая - в расчёте на безводное вещество
 
M CuSO4 = 160
M CuSO4*5H2O = 250
205 (m CuSO4*5H2O) + 100 (m H2O) = 305 (m p-pa)
205*160/250 = 131 (m CuSO4)
305 - 131 = 174 (m H2O, общая)
131*100/174 = 75,3 (m CuSO4/100 г H2O)
 
Если не округлять молярные массы веществ до целочисленных значений, то ответ будет, как у Лурье (75,4).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...