Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проявитель в фотографии


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал разные форумы, посвященные "альтернативной" фотографии, и обнаружил интересную вещь. Люди проявляют пленки и фотобумаги в сущности - чем попало. Никаких изощренных фенидон-гидрохинонов, любая дрянь, типа дешевого вина, краски для волос, чая, кофе, дубового отвара, и даже мочи. И что примечательно - картинки выходят - загляденье, даже и не скажешь. Поиск других подходящих субстанций так-же ведется.

Из этого всего я понял, что проявитель - это тупо любая восстанавливающая органика. Верно ли понял?

Изменено пользователем Delano
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не совсем верно. Восстановить серебро до металла в принципе можно многими реактивами, но обеспечить мелкое зерно, детальную проработку светов и теней в наибольшем диапазоне, да еще с сохранением максимальной светочувствительности материала - как правило нужен специальный многокомпонентный проявитель. Но если цель - добиться некоего "художественного эффекта", можно действительно пробовать что угодно...

Ссылка на комментарий

Чтобы пошло дешевое вино, это надо настолько насобачиться в съемке и прочем... Я как бы в теме. Некогда сам пленку (ч/б) проявлял, и аж печатал с нее что-то.На ч/б фотобумаге. Начните с азов. С того же фенидон-гидрохинона. Работает на ура. А дальше... можно и проявление аскорбиновой кислотой засобачить. А можно и замутить железо-гексацианосинеродистый процесс. Я не пробовал, я не эстет. Но... никто не воспрещает! 

Ссылка на комментарий

Обычный процесс с готовыми растворами FOMA пробовал, действительно, пошло на ура.

А если, возьму скажем, гидразин-гидрат, или NaBH4 в спирте, проявит хоть как нибудь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...