Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Слиток П210.


Максим0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня для низковольтных цепей около 20 штук 1Т813Б,В лежат - думаю низковольтный сильноточный стабилизатор для электролизера на них спаять. Кремний в таком применении или слишком дорогой, или слишком большое прямое падение имеет (хочу стабилизатор, а не печку). Времена техники на П210 уже не застал, зато на 1Т813 автоматики нагородил с питанием от 12В - работает как часы и вандализм прощает.

Низковольтный и сильноточный - это какие параметры?

Прямое спротивление мосфетов доли ома и стоят недорого .

Например на 50а - 20-30 рубл.

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=432477798

Ссылка на комментарий

IRFP3703

Стоит 165р против 14,3р, в открытом состоянии падение 0,25В/90А против 0,25В/30А. 

Запланированный мной низковольтный и сильноточный - это стабилизатор выпрямленного трёхфазного тока на 3 кА с регулируемы выходом в диапазоне 1,0-2,4 В. Затраты на транзисторы соответственно 5610/1430р. Экономия на алюминии радиаторов (примерно вдвое) при этом чуть меньше разницы. Так что замена шила  на мыло получается. Габариты меньше - но на чердаке дефицита места нету.  Сборка втрое проще - но тогда придётся выдумывать другую работу приятелю вместо этой (уже успел договорится).

Да, и ещё - фильтрующий конденсатор на такие напряжения и токи уже хорошо так стоит - поэтому вместо него планируется защита дешёвенькой импульсной неоновой лампой на 80В. Это напряжение 1Т813Б держит не замечая, а мосфет пробьёт. Разместив же газоразрядный фильтр на первичной обмотке, потеряю либо в КПД, либо в надёжности.

Ссылка на комментарий

Стоит 165р против 14,3р, в открытом состоянии падение 0,25В/90А против 0,25В/30А. 

Запланированный мной низковольтный и сильноточный - это стабилизатор выпрямленного трёхфазного тока на 3 кА с регулируемы выходом в диапазоне 1,0-2,4 В. Затраты на транзисторы соответственно 5610/1430р. Экономия на алюминии радиаторов (примерно вдвое) при этом чуть меньше разницы. Так что замена шила  на мыло получается. Габариты меньше - но на чердаке дефицита места нету.  Сборка втрое проще - но тогда придётся выдумывать другую работу приятелю вместо этой (уже успел договорится).

Да, и ещё - фильтрующий конденсатор на такие напряжения и токи уже хорошо так стоит - поэтому вместо него планируется защита дешёвенькой импульсной неоновой лампой на 80В. Это напряжение 1Т813Б держит не замечая, а мосфет пробьёт. Разместив же газоразрядный фильтр на первичной обмотке, потеряю либо в КПД, либо в надёжности.

Что то не понял, напряжение на выходе 1-2 В, а фильтрирующий кондер на 80 В.

Крепить полсотни ирф44 гораздо проще чем п210.

На низкие напряжения надо ставить ионисторы.

Глянул, они уж на десятки фарад выпускаются.

Но, стабилизировать надо бы по высокому напряжению питания преобразователя.

Ссылка на комментарий

 

Запланированный мной низковольтный и сильноточный - это стабилизатор выпрямленного трёхфазного тока на 3 кА с регулируемы выходом в диапазоне 1,0-2,4 В. Затраты на транзисторы соответственно 5610/1430р.

Тут еще эта...Выпрямитель нада шестифазный с нулевой точкой. И те же мосфеты вместо диодов. Иначе все сэкононмленные киловатты

высадятся на диодах. А чтобы была стабилизация тока - таких монстров лепят по топологии "многофазный чоппер". И куда там ГТ813-е, из которых в прошлом веке лепили электроудочки на 5 килогерцах.

 

Ссылка на комментарий

Что то не понял, напряжение на выходе 1-2 В, а фильтрирующий кондер на 80 В.

Крепить полсотни ирф44 гораздо проще чем п210.

На низкие напряжения надо ставить ионисторы.

Глянул, они уж на десятки фарад выпускаются.

Но, стабилизировать надо бы по высокому напряжению питания преобразователя.

Фильтрующие кондёры выпускаются на 6,3 В.

Проще, но у меня есть кому это сделать.

Планируется ставить 1Т813, а не П210.

А позвольте узнать отношение ёмкости ионистора к его внутреннему сопротивлению, всё-таки выпрямленное трёхфазное даст пульсацию 300 Гц.

ЛЭП на 400В до моей лабы длиной в километры (и в розетке уже не 400, а 360-370В) - и во время грозы я видел полуметровый разряд из розетки до шины заземления (когда я раскрутил розетку, то увидел что ЭТО было многократно, и будь она не из ПВХ погорел бы). Защита должна выдерживать ТАКОЕ - потому в моей лабе широко применено 12В. 6 диодов уже присмотрел - с гигантской теплоёмкостью и перегрузочной способностью на миллисекундах - под стать молнии. Трансформатор уйдёт в насыщение - и ему тоже будет всё пофиг.

Правда решил раскошелится на 3 разрядника на выход трансформатора вместо одного после диодов.

А вот чем защищать по высокому напряжению преобразователь?

Тут еще эта...Выпрямитель нада шестифазный с нулевой точкой. И те же мосфеты вместо диодов. Иначе все сэкононмленные киловатты

высадятся на диодах. А чтобы была стабилизация тока - таких монстров лепят по топологии "многофазный чоппер". И куда там ГТ813-е, из которых в прошлом веке лепили электроудочки на 5 килогерцах.

Спасибо за идею, применю - только совсем без мосфетов. И охлаждение диодов упростится.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Фильтрующие кондёры выпускаются на 6,3 В.

Проще, но у меня есть кому это сделать.

Планируется ставить 1Т813, а не П210.

А позвольте узнать отношение ёмкости ионистора к его внутреннему сопротивлению, всё-таки выпрямленное трёхфазное даст пульсацию 300 Гц.

ЛЭП на 400В до моей лабы длиной в километры (и в розетке уже не 400, а 360-370В) - и во время грозы я видел полуметровый разряд из розетки до шины заземления (когда я раскрутил розетку, то увидел что ЭТО было многократно, и будь она не из ПВХ погорел бы). Защита должна выдерживать ТАКОЕ - потому в моей лабе широко применено 12В. 6 диодов уже присмотрел - с гигантской теплоёмкостью и перегрузочной способностью на миллисекундах - под стать молнии. Трансформатор уйдёт в насыщение - и ему тоже будет всё пофиг.

Правда решил раскошелится на 3 разрядника на выход трансформатора вместо одного после диодов.

А вот чем защищать по высокому напряжению преобразователь?

 

Спасибо за идею, применю - только совсем без мосфетов. И ток на выходе будет не 3, а 6 кА. Чувствую свет будет притухать при включении выпрямителя. Только трансформатор придётся заново присмотреть.

Только что видел в сети кондер на 2.5 вольта и 600 фарад http://s018.radikal.ru/i521/1202/c5/aebff7c7ffd7.jpg

 

Какая разница - у обоих одинаковые корпуса.

 

Делать надо на базе инверторного сварочника, тогда кондеры с меньшей емкостью понадобятся и стабилизация тока там уже предусмотрена, как и защита по перегрузкам.

 

При больших грозовых напругах от грозы применяют разрядники, ну или по типу ”УСТРОЙСТВО ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ", - только при большом напряжении сети, должно отключать нагрузку.

Изменено пользователем МВВ
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

 

А вот чем защищать по высокому напряжению преобразователь?

Дроссель последовательный на каждую фазу в первичной цепи. Высокое напряжение - оно кратковременное.

И разрядник на входе - тоже на каждую фазу и тоже в первичной цепи.  Ну это уже ПУЭ нужно листать.

Что за район такой, с регулярными грозами. Левый берег Меконга?

Ссылка на комментарий

Дроссель последовательный на каждую фазу в первичной цепи. Высокое напряжение - оно кратковременное.

И разрядник на входе - тоже на каждую фазу и тоже в первичной цепи.  Ну это уже ПУЭ нужно листать.

Что за район такой, с регулярными грозами. Левый берег Меконга?

Грозы нерегулярные, но телевизор (внутри какая-то деталь рванула пробив фольгированный гетинакс и оставив обугленные следы дорожек), микроволновка и люминесцентные лампочки пали жертвой непреодолимой силы. Защитные газоразрядные лампочки спасают технику, но их хватает на один раз, разлетаются со звуком ружейного выстрела. По-сути электропроводка представляет в грозу смертельную опасность и пригодна только для электроплиток и прочих нагревателей. Ну и как обнаружил я трансформаторы от киловатта на 690 В тоже выдерживают.

Район - пригород Миасса, ЛЭП от подстанции очень длинная и при этом сверху вместо провода заземления пущен ноль. Вроде-бы этот ноль заземлён, но по-нормальному это сделано только на подстанции. Местные "рационализаторы" пропили землю. И такая ситуация как минимум двенадцать лет.

Перевёз бы лабу оттуда, да народа там относительно мало и пузырём можно уладить даже выброс арсина в атмосферу.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...