Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка водопроводной воды


racemus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно для пищевых целей, а не химических нужд. Замораживать такой объём воды в морозильнике каждый раз нет возможности: морозильник маленький.

Просто вскипятите воду и отстаивайте. Большинство солей временной жесткости выпадут в осадок, избыток железа тоже, причем этот осадок адсорбирует и другие соединения находящиеся в незначительных количествах. Если после кипячения у вас осадка нет, то это значит, что вода у вас и так достаточно чистая.

Большинство солей, в частности кальция и магния, которые обычно обуславливают жесткость воды, человек получает не с водой, а с пищей, так что на мой взгляд, бороться с ними надо не со стороны их вредности, а со стороны образования накипи.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Просто вскипятите воду и отстаивайте. Большинство солей временной жесткости выпадут в осадок, избыток железа тоже, причем этот осадок адсорбирует и другие соединения находящиеся в незначительных количествах. Если после кипячения у вас осадка нет, то это значит, что вода у вас и так достаточно чистая.

Большинство солей, в частности кальция и магния, которые обычно обуславливают жесткость воды, человек получает не с водой, а с пищей, так что на мой взгляд, бороться с ними надо не со стороны их вредности, а со стороны образования накипи.

Меня не особо волнует, сколько солей или тяжёлых металлов я потребляю в пищу, а вот накипь постоянно убирать меня напрягает. И ещё иногда хочется сполоснуть мокрые волосы или тело мягкой водой. Как её сделать? Электрический чайник всего один, фильтр тоже. Постоянно кипятить/фильтровать/отстаивать геморройно. И кстати, кипятить нефильтрованную воду в чайнике - это каждую неделю его чистить от накипи. Фильтр конечно немного солей задерживает, но постепенно и он выходит из строя. Хотелось бы весь этот процесс как то оптимизировать. Я больше жду от вас ответа добавить что-нибудь в ёмкость с водой, чтобы соли выпали в хороший такой осадок или растворились (сейчас это мелкая мелкая взвесь). Вот про ЭДТА говорили, это эффективно? И где его лучше купить и в каком виде? Вроде ж пищевой бывает.

Ссылка на комментарий

Меня не особо волнует, сколько солей или тяжёлых металлов я потребляю в пищу, а вот накипь постоянно убирать меня напрягает. И ещё иногда хочется сполоснуть мокрые волосы или тело мягкой водой. Как её сделать? Электрический чайник всего один, фильтр тоже. Постоянно кипятить/фильтровать/отстаивать геморройно. И кстати, кипятить нефильтрованную воду в чайнике - это каждую неделю его чистить от накипи. Фильтр конечно немного солей задерживает, но постепенно и он выходит из строя. Хотелось бы весь этот процесс как то оптимизировать. Я больше жду от вас ответа добавить что-нибудь в ёмкость с водой, чтобы соли выпали в хороший такой осадок или растворились (сейчас это мелкая мелкая взвесь). Вот про ЭДТА говорили, это эффективно? И где его лучше купить и в каком виде? Вроде ж пищевой бывает.

Если у вас взвесь вам ЭДТА не нужно! Сыпьте коагулянт! Например сульфат алюминия. Выпадают хлопья оксида алюминия которые благополучно захватывают все примеси и лежат на дне.

Ссылка на комментарий

Меня не особо волнует, сколько солей или тяжёлых металлов я потребляю в пищу, а вот накипь постоянно убирать меня напрягает. И ещё иногда хочется сполоснуть мокрые волосы или тело мягкой водой. Как её сделать? Электрический чайник всего один, фильтр тоже. Постоянно кипятить/фильтровать/отстаивать геморройно. И кстати, кипятить нефильтрованную воду в чайнике - это каждую неделю его чистить от накипи. Фильтр конечно немного солей задерживает, но постепенно и он выходит из строя. Хотелось бы весь этот процесс как то оптимизировать. Я больше жду от вас ответа добавить что-нибудь в ёмкость с водой, чтобы соли выпали в хороший такой осадок или растворились (сейчас это мелкая мелкая взвесь). Вот про ЭДТА говорили, это эффективно? И где его лучше купить и в каком виде? Вроде ж пищевой бывает.

С такими запросами ТС нужна индивидуальная станция водоподготовки. Задайте поиск, нажмите кнопку и получайте результат.  Больше вам ничего не поможет

Ссылка на комментарий

Если у вас взвесь вам ЭДТА не нужно! Сыпьте коагулянт! Например сульфат алюминия. Выпадают хлопья оксида алюминия которые благополучно захватывают все примеси и лежат на дне.

Я так понимаю, в растворе остаются ещё сульфаты кальция и магния, и углекислый газ? Ну, сульфат кальция выпадет в осадок, газ выйдет, а что делать с сульфатом магния? Можно ли его тоже чем-нибудь осадить, или его количество незначительно?

Коагулянт будет реагировать в холодной воде, или надо в горячую сыпать?

Ссылка на комментарий

Ну, сульфат кальция выпадет в осадок,

Растворимость сульфата кальция при 20°С где-то 2 г/л, вполне достаточно, что бы испортить вкус воды и сделать ее жесткой.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, в растворе остаются ещё сульфаты кальция и магния, и углекислый газ? Ну, сульфат кальция выпадет в осадок, газ выйдет, а что делать с сульфатом магния? Можно ли его тоже чем-нибудь осадить, или его количество незначительно?

Коагулянт будет реагировать в холодной воде, или надо в горячую сыпать?

Можно, ионообменными смолами. Есть кассеты для фильтров разного "калибра", для ваших больше всего подойдут фильтры типа таких:

CWF_A201AW.jpg

Если желаете ещё и от солей тяжёлых металлов, и органики чистить - ставьте также угольный фильтр. У меня стоит сначала полипропиленовый 5 микрон, затем угольный. Ионообменную смолу не использую, так как она все соли кальция и магния убирает, вода не такая вкусная и полезная становиться, у меня на ней даже чайный гриб не растёт! :) Думаю поставить ионообменную кассету перед стиральной машиной, что бы порошка меньше расходовалось.

Ионообменные картриджи кстати, не нужно выбрасывать, они легко восстанавливаются раствором кухонной соли.

С вымораживанием вы реально задолбётесь, лучше ставьте фильтр, и будет Вам счастье.

Изменено пользователем Rudakov_D
Ссылка на комментарий

Если условия настолько суровые что очищать воду смораживанием невозможно, а единственно доступный технологический процесс это смешивание - ЭДТА действительно неплохое решение. Даст ли ЭДТА умягчение с ходу не скажу, скорее всего никак не повлияет, но сделает соли кальция несомненно растворимыми. Однако же не советую вам такой раствор пить. Дело в том что в наши дни это вполне типичная ситуация когда организм человека сильно загрязнён солями тяжёлых металлов, которые лежат где-то в нерастворимом или не особо растворимом виде и почти ни на что не влияют. Попадание же ЭДТА делает их растворимыми что в некоторых случаях может значительно повысить токсикацию. Не пейте ЭДТА. Самый простой способ умягчения воды - применение фосфатной смеси для стиральных машинок. Продаётся там где стиральные машинки или там где фильтры в виде капсулы подключаемой к водопроводу. Вода несомненно становится мягче, Стирка идёт лучше. А вот какие будут ощущения если такой водой обливаться - не знаю. Если чайник быстро покрывается коростой - не надо его чистить, обрабатывать механически. Прокипятите с раствором лимонной кислоты пару раз и проблема решится.

Ссылка на комментарий

С такими запросами ТС нужна индивидуальная станция водоподготовки. Задайте поиск, нажмите кнопку и получайте результат.  Больше вам ничего не поможет

троль.

 

А по теме, только вымораживание воды вам без спец средств подойдет. Или попробуйте фильтры аквафор, они не должны дорого стоить. 

 

Прокипятите с раствором лимонной кислоты пару раз и проблема решится.

 

А вот это вообще идеально, проверено много раз, способ 100% прям сейчас проверьте.

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Если чайник быстро покрывается коростой - не надо его чистить, обрабатывать механически. Прокипятите с раствором лимонной кислоты пару раз и проблема решится.

Никогда такой ерундой не занималась (механически обрабатывать), всегда чистила уксусной. Но так это ж не панацея: на несколько недель хватает, потом снова накипь. Время от времени меняется фильтр, конечно, но обычно за ним не следят особо. 

С ЭДТА всё понятно, спасибо.

Кстати, где-то в другой ветке уже обсуждали кипячение с лимонкой. Говорили, что образующиеся цитраты разрушают постепенно какие-то внутренние металлические части в чайнике.

Если желаете ещё и от солей тяжёлых металлов, и органики чистить - ставьте также угольный фильтр. 

А как сделать угольный фильтр?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...