Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хим. св-ва аспарагиновой кислоты


serena_v

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу разобраться с химическими свойствами аспаргиновой кислоты. А конкретнее мне нужно знать реагирует ли она с металлами, с оксидами металлов и т.п. И при каких условиях. Отличаются ли они от свойств остальных бикарбоновых кислот?

Ссылка на комментарий
Не могу разобраться с химическими свойствами аспаргиновой кислоты. А конкретнее мне нужно знать реагирует ли она с металлами, с оксидами металлов и т.п. И при каких условиях. Отличаются ли они от свойств остальных бикарбоновых кислот?

Неужели невозможно самостоятельно разобраться с этим, учитывая, что

во-первых, аспарагиновая кислота является аминодикарбоновой кислотой

во-вторых, в индивидуальном состоянии является кристаллическим веществом и плохо растворяется в воде

в-третьих, первая константа диссоциации равна 1,32*10-2.

Этой информации более чем достаточно для краткого ответа на Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Неужели невозможно самостоятельно разобраться с этим

 

Представтье себе, сложно. Я все таки аналитик, а не органик. И некоторы вопросы могут вызывать затруднения! Для этого и существует форум!

Мне и Ваш ответ пока еще ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий

Проводим анализ приведенных ранее данных:

Т.к. первая константа диссоциации равна 1,32*10-2, значит, аспарагиновая кислота не является такой уже слабой. По силе ее можно сравнить с, например, сернистой кислотой. Значит, с активными металлами должна взаимодействовать.

Но кристаллические кислоты с металлами при обычных условиях, как правило, не реагируют. Зато взаимодействуют их водные растворы.

Вновь загвоздка: аспарагиновая кислота плохо растворима в воде. Можно приготовить лишь весьма разбавленный ее раствор.

Вывод: кислота (в виде водного раствора) будет взаимодействовать с активными металлами, но скорость этой реакции будет мала, в первую очередь, из-за небольшой концентрации ионов водорода в подобном растворе.

Ссылка на комментарий

C одной карбоксильной группы атом водорода "занят"в донорно-акцепторной связи с аминогруппой,а вторая карбоксильная группа свободна её атом водорода грубо сказать не занят,и в большей степени поведение аспаргиновой кислоты при "cвободной" одной карбоксильной группы похоже как на обычные карбоновые кислоты,если подразумевать только один функционал.

Ссылка на комментарий
Не могу разобраться с химическими свойствами аспаргиновой кислоты. А конкретнее мне нужно знать реагирует ли она с металлами, с оксидами металлов и т.п. И при каких условиях. Отличаются ли они от свойств остальных бикарбоновых кислот?

Возьмите стартовые реакции:

19290.gif

Ссылка на комментарий
Представтье себе, сложно. Я все таки аналитик, а не органик. И некоторы вопросы могут вызывать затруднения! Для этого и существует форум!

Мне и Ваш ответ пока еще ни о чем не говорит.

Ну здрасьте наше вам!... А аналитикам теперь ничего и знать не надо, что ли? Это ж детские вопросы. Или вы аналитик по товарно-сырьевым биржам? :)
Ссылка на комментарий
Спаржа, аспарагус
Я уж вообще стараюсь на это внимания не обращать. Даже настолько тактично. :)

ИМХО, или уважаемая нас вводит в заблуждение, или теперь никто ничего не читает совсем. Надо полагать, что скоро у нас китайцы будут аналитиками. Если свои "не тянут".

ЗЫ. Я себя ругал уже сто раз за это, обещание давал- не делать так больше. Но каждый раз срываюсь. :)

Оффтоп. На экономфак набрали 80 бюджетных мест. Из них 40- льготники. Поначалу проходной был 240 баллов, после "окончательного" приказа стал 214. (Сильные не успели принести документы до второго приказа).

Ощущения поступившего- вокруг- гопота и дебилы. Это- на бюджете, повторяюсь. Многие не понимают даже, о чем идет речь на лекции (обобщение школьного материала). Финиш.

Ссылка на комментарий
Оффтоп. На экономфак набрали 80 бюджетных мест. Из них 40- льготники. Поначалу проходной был 240 баллов, после "окончательного" приказа стал 214. (Сильные не успели принести документы до второго приказа).

Ощущения поступившего- вокруг- гопота и дебилы. Это- на бюджете, повторяюсь. Многие не понимают даже, о чем идет речь на лекции (обобщение школьного материала). Финиш.

Serga согласен с тобой у меня похожая ситуация. Половина группы даже формулы метана написать не может...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...