Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сенсеи, как точно измерять и дозировать малые объемы порошков


Bala

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

 

Использую пигменты в виде мелкодисперсных порошков. Иногда чайная ложка, иногда полторы "на глаз". Эти вот оксиды настолько мелкой фракции, что плюс-минус пол-щепотки и необратимый промах - изделие запорото. Пара песчинок пигмента могут полностью окрасить в свой роскошный цвет мой светлый с..ка! пуховик!!!  Такие они краси'бельные и мелкие. Ну а о касании пальцем моего чистого фейса во время колеровки я вообще молчу... Шахтеры отдыхают.

Также имею дело с чуть большими объемами менее дерзких субстанций и там такая точность не нужна.

 

Друзья, подскажите, как наиболее точно измеРять и измеНять количество таких малых объемов мелкого порошка?

Изменено пользователем Bala
Ссылка на комментарий

По старинке - найдите подходящую по размеру рюмку или маленькую ложку, такую, чтобы при насыпной плотности порошка в нее (прям ровно по краю) входило нужное вам количество. 

Ссылка на комментарий

Весами с миллиграммовой точностью, думаю, получится значительно лучше чем по пол ложки отмерять.

 

Точно!!! Как же мне в голову не пришло... Спасибо, друг!

Можете посоветовать конкретный прибор?

 

По старинке - найдите подходящую по размеру рюмку или маленькую ложку, такую, чтобы при насыпной плотности порошка в нее (прям ровно по краю) входило нужное вам количество. 

 

Да так и делаю. Чуть придавил и уже его уже половина по объему. По весу, сдается мне, оптимально.

Ссылка на комментарий

Точно!!! Как же мне в голову не пришло... Спасибо, друг!

Можете посоветовать конкретный прибор?

 

 

Да так и делаю. Чуть придавил и уже его уже половина по объему. По весу, сдается мне, оптимально.

Ну е-мое! :) Я-то думал, этот момент ужо пройден :) Как-то про такое детское решение и не подумал)

Купите не ебее или али весы от 0,01 г до 500 г карманные и будет вам счастье)  

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

если душит жаба на китайские весы... два маленьких пластиковых стаканчика на 100 гр приклеиваем двусторонним скотчем на деревянную линейку подлиннее симметрично относительно середины линейки по шкале. Кладем на стол круглый карандаш приклеенный к столу двусторонним скотчем. На карандаш кладем эти качели аккуратно чтобы не перевешивало. В один стакан наливаем шприцем воду с точностью до десятой грамма. В другой стакан насыпаем порошок. До десятой грамма можно насыпать.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

два маленьких пластиковых стаканчика на 100 гр приклеиваем двусторонним скотчем на деревянную линейку подлиннее симметрично относительно середины линейки по шкале. Кладем на стол круглый карандаш приклеенный к столу двусторонним скотчем. На карандаш кладем эти качели аккуратно чтобы не перевешивало. В один стакан наливаем шприцем воду с точностью до десятой грамма. В другой стакан насыпаем порошок. До десятой грамма можно насыпать.

 

Одна десятая грамма на такой вундервафле? Бред спермотоксикозного подростка :lol:  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всем привет!

Использую пигменты в виде мелкодисперсных порошков. Иногда чайная ложка, иногда полторы "на глаз". Эти вот оксиды настолько мелкой фракции, что плюс-минус пол-щепотки и необратимый промах - изделие запорото. Пара песчинок пигмента могут полностью окрасить в свой роскошный цвет мой светлый с..ка! пуховик!!!  Такие они краси'бельные и мелкие. Ну а о касании пальцем моего чистого фейса во время колеровки я вообще молчу... Шахтеры отдыхают.

Также имею дело с чуть большими объемами менее дерзких субстанций и там такая точность не нужна.

Друзья, подскажите, как наиболее точно измеРять и измеНять количество таких малых объемов мелкого порошка?

В принципе, этот вопрос давно решен более профессионально. Фирма Pantone специализируется на выпуске красок. Причем она не делает краски всех цветов, у нее есть и продаются точные таблицы цветов, под каждым написана его цветовая формула. Для этого фирма сделала 14 разных красок с точными спектральными характеристиками (их и продает) и формула состоит из количеств каждой из этих красок. Имея весы и смеситель можно получить любой цвет из таблицы.

Объем для порошка - плохой метод измерения, вес лучше, но взвешивать малые количества порошка - геморрой

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...