Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
олово взаимодействует с азоткой по разному: если она конц., то образуется не растворимая оловяная кислота Н2SnO3(сам проверял), а если разбавленая(60-70%-й и то нужно было нагревание) - нитрат олова (II).

 

 

 

никуда он не сядет, хлорид олова растворим.

 

Это разве разбавленая???

А по поводу осаждения олова, я по тому выделил, что имел ввиду, совместное осаждение, хотя это вряд ли может быть, вернее не знаю. Поэтому спросил!!!

Ссылка на комментарий
Это разве разбавленая???

А по поводу осаждения олова, я по тому выделил, что имел ввиду, совместное осаждение, хотя это вряд ли может быть, вернее не знаю. Поэтому спросил!!!

 

упс ошибочка :ah: 40%-й раствор я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Я как раз из такого раствора и хочу высадить серебро чтобы потом медь электролизом достать

ты новерно над контактами бьешься на медной подношки

 

ты новерно над контактами бьешься на медной подношки

я вчера тоже ковырял,чтобы серебро достать,наковырял грамм 10 и в азотку их в азотку

Ссылка на комментарий

Если в сырье присутствует олово - после растворения в азотке оно будет в осадке (в виде метаоловянной к-ты). Перед осаждением AgCl всегда фильтровал раствор, перед этим можно разбавить раствор для верности, что нитрат серебра весь растворится и не останется на фильтре.

Ссылка на комментарий

У Ключникова описан способ восстановления сульфитом из аммиакатного комплекса. Цементация медью тоже где-то приводилась, не найду где. Сам пробовал получать серебро разложением оксалата - реакция имеет взрывной характер и мелкодисперсная серебрянная пыль разлетается. Если взять небольшое количество оксалата, то под слоем глицерина разложение идёт спокойно.

Ссылка на комментарий

Можно достать серебро с помощью гальванопары-медь-цинк,например,серебро осаждается на меди,правда я делал из раствора хлорида в тиосульфате натрия,но думаю и из нитрата получиться

Ссылка на комментарий

попробывал через цинк,получил осадок серого цвета и включения что то похожее на кристаллы марганцовки,ну видемо серебро это серые кристаллы

 

цинк взял из старой батарейки

Ссылка на комментарий
Говорю же - подкислять надо. :w00t:

 

Уважаемые химики-коллеги!

Дочитать до конца переписку по данному вопросу (где-то около 100 комментариев) не смог (душа болит - я по серебру кандидатскую защищал) ...

Одно знаю точно: родное государство (я во Львове прописан) точно знает, как и почём наш рядовой обыватель (тем более химик) серебро добывает.

Поэтому больше 80 (максимум 90 ... 95) копеек (!!!) за 1 грамм не даёт.

А перекупщик - и того менее. Даже если есть сертификат на проволоку или пластины 999-й (и выше) пробы ...

А фото-серебро из фиксажа (много я его осаждал сульфидом натрия с последующим сплавлением в соде или буре) -

вообще не принимают (хотя всё сделано по "Карякину & Ангеловому" "Чистые химические вещества и реактивы").

Зато в продаже металл под названием "серебро" (обычно содержит от 5 до 20 % вес. меди) в виде изделия

(не всегда это изделие можна назвать ювелирным) стоит от 12 гривен (!!!, и выше) ) за 1 грамм!

Навар - от 1500 (!!!) и выше процентов!

Разве государство (тем более совдепия) отдаст такой навар кому-либо (похожая ситуация с Аурумом, Платиниумом и т.п.)?

Так что не стоит тратить время и реактивы на выделение Аргентума в чистом виде (если с целью продать).

Но если уже осадили и сплавили, то лучше изучить основы ювелирного дела и соорудить своим женам и детям

не очень дорогие, но красивые подарки.

 

P.S.

А кто желает - тому 1,5 ... 2,0 кг Ag в проволоке (есть сертификат, 99,99 % вес.) могу предложить.

Но не по 80 ... 95 коп/грамм, конечно ...

Ссылка на комментарий
Неудобственный способ, надо обеспечить хорошую вентиляцию, реакция идёт медленно, в расплаве. Лучше высадить карбонат или оксалат и прокалить его.

 

Кстати, оксалат серебра взрывается при нагревании выше 140 С: Ag2C2O4 -> 2Ag + 2CO2

Ссылка на комментарий

Из азотнокислого раствора серебро прекрасно осаждается раствором NaCl. Осадок хорошо фильтруется. Высушить его, растереть с прокаленной содой, присыпать бурой - и в муфель. Приличные слитки получаются

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...