Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а) за неделю-две частички сами осядут нормально.

б) обычно коллоиды серебра получают из аммиачных растворов - стеараты в них хорошо растворимы, и наоборот, будут стабилизировать систему. Нужно понизить рН где то до 3... Да и потом от стеаратов избавляться...

в) я коллоид профильтровываю через основной осадок: два-три раза обычно достаточно.

г) увеличение концентрации солей приведет к коагуляции осадка (не всегда)

Ссылка на комментарий
ребята решил стать миллионером нашел медь посеребренную,опустил в азотку ну и т д,подлил солянку а хлорида и не видать где ошибка???????

 

Возможно, это было не серебро, возможно его было ничтожно мало, а солянки слишком много.

Ссылка на комментарий
ребята решил стать миллионером нашел медь посеребренную,опустил в азотку ну и т д,подлил солянку а хлорида и не видать где ошибка???????
Азотка не может растворить серебряное покрытие с меди по ряду напряжений металлов, прежде чем экспериментировать, не легче ли почитать внимательнее форум и справочники, ведь неоднократно говорилось, чем снимать серебро.

ВячеславВ, парой страниц назад я писал о своём отрицательном опыте восстановления сульфитом, если дорого гидразином - восстанавливайте формалином.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
нет, но наверно можно(он же востановитель, если под словом гидрозил имеется ввиду гидразин

 

 

попробуйте...

 

а почему нельзя нитратом железа(II) (если нету то легко самому сделать)

 

Fe(NO3)2+AgNO3=Fe(NO3)3+Ag

 

Не получится)))

 

Ну, я восстанавливал и гидразином, и формалином. К отмытому осадку AgCl в стакане добавлял формалин или раствор гидразин-гидрохлорида и затем приливал из делительной воронки раствор щёлочи. Расход восстановителя примерно двукратный, чем по уравнению из-за побочного выделения водорода. Получается порошок, после отмывки и сушки легко прессуется. А если хлористое серебро сплавлять с содой в керамическом тигле, тигель потом придётся выбросить.

 

Или вылить расплавленный металл)))

Ссылка на комментарий

Ох! точно! Прошу прощения, antabu, в общем "разговоре" прохлопал...

Но, не беспокойтесь ;), мне просто необходимо было провести этот опыт для общего навыка. Ранее приходилось восстанавливать серебро почти всем, что рекомендовано в литературе. Наиболее понравившиеся реакции: медью из нитратного и аммиачно-хлоридного раствора (красиво но долго), твердофазное восстановление хлорида сахаром (класс!), гидразином (очень быстро), глюкозой при кипячении из аммиачного раствора. Формалин не понравился. Да, цинк твердофазно с хлоридом интересно... применяю вышеозначенное реакции периодически в зависимости от обстоятельств.

Поскольку у меня серебро не основной целевой продукт "южу" (или "юзю"? :)) в основном его электролизом из аммиачного раствора на предельно малых токах. Растут красивые кристаллы. Проблема с анодом только. Не знаете, совершенно случайно, где стеклоуглеродную пластину достать?

Ссылка на комментарий

При восстановлении цинком надо учитывать его чистоту. Пластинку из стеклографита не знаю где взять, разные изделия вроде тиглей могут быть в магазине лабораторной посуды. Но у меня есть отрицательный опыт применения этого материала в качестве анода - стойкость не лучше чем у электродного графита. В нейтральной и щелочной среде особенно на малых токах всегда с успехом применял нержавейный анод. Хотя кто-то на форуме утверждал, что на аноде в щелочной среде из нержавейки может переходить в раствор хром с окислением до хромата, работая с 12Х18Н10Т ни разу этого не наблюдал. Однажды, работая с электролитом, содержащим ацетатный буфер с рН около 5, наблюдал образование коричневатой плёнки на нержавейном аноде, изменения веса анода не обнаружено.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
ребята решил стать миллионером нашел медь посеребренную,опустил в азотку ну и т д,подлил солянку а хлорида и не видать где ошибка???????

 

Серебра не нашёл,потому что содержание его на проволоке около 1%от веса,или не растворив полностью проволоку и залив солянку посеребрянку перевёл в хлорид.

Вместо солянки не проще и не лучше взять р-р NaCL?

если растворялось не чистое сепебро,соль выбьет вместе с хлоридом и сурьму.свинец и кобальт

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
antabu, вчера-сегодня пробовал осадить около 250 г из 4 л аммиачного раствора хлорида... Стояло при 60 градусах 20 часов. Ничего интересного в плане быстро получить металл... Осаждается около 10-15 % в виде хорошо скоагулированного осадка, часть в виде коллоида плавает спокойно в растворе. Кипячение ничего не дает, кроме улетучивания аммиака...

 

ЗЫ: расстроился. выбил все гидразином. абыдна - сульфит натрия 8 грн/кг, сульфат гидразина около 200... Буду по старинке - электролизом ;)

почему так много растворп : и так мала серебра в нем? сколько ушло сульфата гидрозина и как им восстанавливал?

 

У меня интерес личношкурный. Получился на днях коллоид серебра. Посоветовали стеариновую кислоту для коагуляции. Помогло, но не совсем. Выпал темненький осадок, но в растворе тоже осталось. Как бы дособирать? А между прочим, порошковую медь так флотируют.

стеариновую кислоту для коагуляции....это как поясните кто пробывал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...