Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
я здесь в справочниках полазил по теории можно металлическое серебро получить из азотки с помощью гидрозина или формалина,не кто не пробывал??????
Ну, я восстанавливал и гидразином, и формалином. К отмытому осадку AgCl в стакане добавлял формалин или раствор гидразин-гидрохлорида и затем приливал из делительной воронки раствор щёлочи. Расход восстановителя примерно двукратный, чем по уравнению из-за побочного выделения водорода. Получается порошок, после отмывки и сушки легко прессуется. А если хлористое серебро сплавлять с содой в керамическом тигле, тигель потом придётся выбросить.
Ссылка на комментарий
Ну, я восстанавливал и гидразином, и формалином. К отмытому осадку AgCl в стакане добавлял формалин или раствор гидразин-гидрохлорида и затем приливал из делительной воронки раствор щёлочи. Расход восстановителя примерно двукратный, чем по уравнению из-за побочного выделения водорода. Получается порошок, после отмывки и сушки легко прессуется. А если хлористое серебро сплавлять с содой в керамическом тигле, тигель потом придётся выбросить.

А я к отмытому осадку AgCl, залитому водой, добавлял гранулы цинка и нагревал, минут через 15 в осадке было только серебро, порошок и остатки гранул цинка, гранулы удалял, порошок промывал декантацией и все. :lol:  

Ссылка на комментарий
А я к отмытому осадку AgCl, залитому водой, добавлял гранулы цинка и нагревал, минут через 15 в осадке было только серебро, порошок и остатки гранул цинка, гранулы удалял, порошок промывал декантацией и все. :lol:  

А если воду перед добавлением цинка - слегка солянкой подкислить?

Ссылка на комментарий
А если воду перед добавлением цинка - слегка солянкой подкислить?

 

востановление атомарным водородом в момент его образования?

 

А я к отмытому осадку AgCl, залитому водой, добавлял гранулы цинка и нагревал, минут через 15 в осадке было только серебро, порошок и остатки гранул цинка, гранулы удалял, порошок промывал декантацией и все. :lol:  

порошок был ввиде колоида в воде или ввиде мелких крупинок на дне. если посленее там скорей всего остался не прореагировавший хлорид серебра, покрытый металлическим серебром.

Ссылка на комментарий
А если воду перед добавлением цинка - слегка солянкой подкислить?

Можно, но когда промываешь AgCl после осаждения, она все-равно немного кислой остается, я обычно до нейтральной не мыл, нет большого смысла, все-равно сереборо потом в сплав уходило. Хлорида практически не остается, обычно еще взмучиваешь специально осадок, он потом очень быстро на дно оседает, тяжелый.

Ссылка на комментарий

А если у меня есть раствореная в азотке латунь и серебро можно электролизом сначала высадить медь а потом серебро, мне просто два металла нужно вытаскивать из этого.

Ссылка на комментарий
А если у меня есть раствореная в азотке латунь и серебро можно электролизом сначала высадить медь а потом серебро, мне просто два металла нужно вытаскивать из этого.

Серебро проще всего осадить в виде хлорида и отфильтровать.

Концентрация меди в зависимости от марки латуни так или иначе значительно превосходит концентрацию цинка (например, если имеется в наличии томпак) - становится возможным осадить цинк на предельном токе как примесь.

Ссылка на комментарий
Можно, но когда промываешь AgCl после осаждения, она все-равно немного кислой остается, я обычно до нейтральной не мыл, нет большого смысла, все-равно сереборо потом в сплав уходило. Хлорида практически не остается, обычно еще взмучиваешь специально осадок, он потом очень быстро на дно оседает, тяжелый.

в раствор нитрата серебра насыпал обыкновенной соли получилось что то вроде кефира,от фильтровал сейчас сушится,что дальше делать не знаю,может соды насыпать и сплавить ,сода же востанавливает серебро????????

Ссылка на комментарий
что дальше делать не знаю

За время раздумий и терзаний сухой хлорид на свету еще и сам раньше развалится...

Можно попробовать такой способ, ежели поскорее надо:

2AgCl + H2O2 + 2KOH = 2KCl + 2Ag + O2 + 2H2O.

Щелочь брать - достаточно разбавленную, какой концентрации должна быть перекись - а черт ее знает... :w00t:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...