Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как из хлороформа получить хлорметан?


Zaba2001

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а паровоз этот не взорвётся?

 

 

Да не взорвётся, это же банальная реакция диспропорционирования с сомнительным экзоэффектом.

И - вообще, я предложил мышкам стать ёжиками, а как - это не моё дело! Я не тактик, я - стратег! :)

 

 

А как эту реакцию в нужные рельсы направить? :)

2CH3OH+H2SO4--->(CH3)2SO4+2H2O

 

Это будет сложно. Теоретически можно отогнать в вакууме некоторое количество диметилсульфата из смеси метанола и серной кислоты, но выход будет не радующим. На практике используют реакцию метанола с 60%-м олеумом, или, совсем уж экономично - диметилового эфира с SO3..

Ссылка на комментарий

А причём тут метан и водород? Они тут совсем ни при чём. ЧХУ, например, прекрасно себе генерирует хлор-радикал, хлороформ, шо - намного хуже?

CHCl3 --(hv)--> CHCl2* + Cl*

Cl* + CH4 ----> CH3* + HCl

CH3* + CHCl3 ----> CH3Cl + CHCl2*

CHCl2* + CH4 ----> CH2Cl2 + CH3*

CH3* + CH2Cl2 ----> CH3Cl + CH2Cl*

CH2Cl* + CH4 ----> CH3Cl + CH3*

и т.д. и т.п. 

 

Как видите, тут достаточно дать импет (иными словами - пинок, а выражаясь научно - импульс) хлороформу, дальше всё пойдёт как по рельсам.

А если убрать из этой цепочки метан,что может до хлорированных этанов пропанов пойти ???

CHCl3 --(hv)--> CHCl2* + Cl*

 

CHCl2* + CHCl2*----> C2H2CL4

...????

Ссылка на комментарий

А если убрать из этой цепочки метан,что может до хлорированных этанов пропанов пойти ???

CHCl3 --(hv)--> CHCl2* + Cl*

 

CHCl2* + CHCl2*----> C2H2CL4

...????

 

Как примесь, они несомненно будут присутствовать, но дело в том, что, во-первых, концентрация радикалов очень мала, и их встреча маловероятна, а во-вторых, рекомбинация двух радикалов - это сугубо адиабатический процесс, то есть - образовавшаяся частица несёт полную энергию химического взаимодействия плюс некоторый избыток кинетической, которая достаточна для её развала на исходные частицы, что дополнительно уменьшает вероятность её образования.

Ссылка на комментарий

А чем,или как то возможно увеличить эту вероятность укрупнения молекул?

 

Усилить облучение. Больше квантов - больше радикалов. Но тут есть засада в виде упомянутой адиабатичности рекомбинации. Для успешной рекомбинации нужна третья частица, уносящая лишнюю энергию. Это может быть примесь инертного вещества, или это может быть поверхность сосуда. Первый вариант не катит - тройные столкновения всё-таки слишком редкая вещь. Вариант с поверхностью - единственный. А тут надо и рыбку съесть, и на ёлку влезть - для максимального квантового выхода слой газа должен быть достаточно толстым, а для максимальной рекомбинации он должен быть достаточно тонким. 

Вот, и сидим - репу чешем  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Жопа с обеих сторон,так сказать).

А давление??? Оно же по идее должно поспособствовать укрупнению?

Хотя не газ же,блин

Мне кажется надо увеличить и давление и температуру

Ссылка на комментарий

Жопа с обеих сторон,так сказать).

А давление??? Оно же по идее должно поспособствовать укрупнению?

Хотя не газ же,блин

 

Должно, канешно. Но в любом случае - эта реакция останется маргинальной, для неё просто нет хороших условий. Все условия - плохие :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А дихлорметан? Тоже диспропорционировать будет в смеси с УВ(метаном),при облучении УФ? Но все равно мне почему то кажется вряд ли Ваше предложение даст достойные выходы,за разумные промежутки времени

Ссылка на комментарий

А дихлорметан? Тоже диспропорционировать будет в смеси с УВ(метаном),при облучении УФ? Но все равно мне почему то кажется вряд ли Ваше предложение даст достойные выходы,за разумные промежутки времени

А какая разница: хлороформ или дхм, механизм то радикальный. Но этот способ скорее теоретический. На достойные выходы можете не расчитывать, ибо там будет адская смесь всего и вся. Если нужен метилхлорид, то проще пропускать сухой хлороводород через смесь метанола и концентрированной серки.

А вот интересно, если сульфурилхлорид с метанолом смешать, то там можно расчитывать на хороший выход диметилсульфата? И какие условия нужны?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...