Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гальваническая очистка медного кабеля большого сечения.


Kolektor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попробовать наверное можно. Но на "контрольном" куске, чтобы не получилось, что снаружи жилки красиво облужены а внутренние из за "отсасывания" тепла 50 квадратами меди все черные и фактически изолированы, и кабель из 50  квадратов превратился в 10... Видимо и кабель опускать придется как следует разогретым.

 

Облудить по такой технологии, потом отрезать кончик и раздербанить для проверки качества...

 

Ну это понятно) У вас есть идеи на счёт ортофосфорной? Вот она очистила честно все 50 квадратов. Раздербанил всё блестело...

Ссылка на комментарий

Ну это понятно) У вас есть идеи на счёт ортофосфорной? Вот она очистила честно все 50 квадратов. Раздербанил всё блестело...

 

Да это понятно. Сам пользуюсь (изредка). Но сильную коррозию от ее остатков наблюдал своими глазами, и приучился не использовать ортофосфорную (да и хлористый цинк тоже) там, где не могу на 100% гарантировать удаление всех остатков.

 

Ортофосфат меди вроде бы практически нерастворим, саму кислоту (остатки) можно попробовать вымыть погружая еще не облуженный конец кабеля в воду и потом "вытягивая" ее из каппиляров вертикально расположенного срезом вниз кабеля например куском бумажного полотенца (проделать много раз). Но вот как будет себя вести оставшийся ортофосфат при пайке - не разложится ли в какую то из гигроскопичных солей - прямо сейчас не вспомню.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Специально для aversun

 

1) нагрел глицерин(купил в аптеке) в стеклянной посуде

2) мокнул туда конец кабеля(подогрел его перед этим)

Никакой заметной реакции не произошло, кроме кипения глицерина когда сильно нагревал кабель.

3) мокнул в тигель с припоем, он загорелся  :du:

4) олово прилипло только к тем местам где была чистая медь изначально ( на срезе)

5) вообщем эффект нулевой

 

З.Ы: в тигле остатки глицерина плавают по верх олова,

 

фото отчёт прилагаю

post-114895-0-12770100-1460191504_thumb.jpg

post-114895-0-60940800-1460191508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Какой концентрации был аптечный глицерин? Были ли в нём примеси других лекарственных препаратов? Это может быть фенол, бура и т.д., Фармакопея богата прописями р-ов в глицерине.

Ссылка на комментарий

Всегда считал(может ошибочно),что медь под такой резиновой изоляцией покрывается сульфидом.

Хм, вполне возможно, тогда глицерин вряд ли поможет, сульфид стойкий.

Ссылка на комментарий

Так спрашиваете как будто у меня хим лаборатория. Написано глицерин, про добавки не сказано. Густая жидкость, сладкая. Кипит явно при больше 200*С. Он кипит, важна температура! У меня когда он загорелся в жидком припое и я перекрыл доступ воздуха. Вот тогда повалил густой белый дым. Пробовал несколько раз эффект одинаковый. С этиленгликолем не хочется травиться

Ссылка на комментарий

Так спрашиваете как будто у меня хим лаборатория. Написано глицерин, про добавки не сказано. Густая жидкость, сладкая. Кипит явно при больше 200*С. Он кипит, важна температура! У меня когда он загорелся в жидком припое и я перекрыл доступ воздуха. Вот тогда повалил густой белый дым. Пробовал несколько раз эффект одинаковый. С этиленгликолем не хочется травиться

Да, это глицерин. Не повезло. Окись меди глицерин растворяет хорошо. Можно попробовать добавить в глицерин нашатыря (хлористого аммония), но в случае сульфида результат не гарантирую.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=31327

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, это глицерин. Не повезло. Окись меди глицерин растворяет хорошо. Можно попробовать добавить в глицерин нашатыря (хлористого аммония), но в случае сульфида результат не гарантирую.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=31327

Я пробовал разогревать конец кабеля при помощи газовой горелки и резко опускать в хлористый аммоний. Эффект НУЛЕВОЙ :lol: Кстати.... в огне горелки медь краснеет(не в смысле металл плавится), ну как вам сказать принимает здоровый вид. После обжига выглядит она получше  :ay:

 На сегодняшний день лучше гальваники результатов не получил, но про неё все молчат как партизаны :ph34r:

Уже ради прикола пробовал следующее очищаем кабель гальванически а потом используем связку: +кабель , -Припой , электролит "фосфорка" , и на кабеле осаждается чёрная губка (это припой?) Ну пайка потом просто супер....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...