Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворить нержавейку


Qlibinglazz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стоит задача изготовления мелкоскопных деталюх из нержи. Что бы не страдать механически решил наклеить на железяку маску из Оракала с двух сторон и травануть. Вопрос чем? Вернее, какой кислотой? Нержа китайская "типа пищевая" толщина 0,8 , деталька похожа на расчёску с шириной зуба 1 мм и длинной 6 мм. Всем советчикам буду длагодарен!

Ссылка на комментарий

Если есть хороший источник питания - попробуйте анодное растворение в концентрированном растворе NaCl. Жрет нержавейку на ура, и чем больше ток, тем быстрее. То, что не надо стравливать, оклейте скотчем.

 

Если химически, то HCl + H2O2 , но там скорость травления будет совсем другой.

Ссылка на комментарий

Танееее, с током связывацца не охота, плавиковка есть 40 %-ная, мож ей? Да ещё марганцовки бухнуть? Правда это прекурсор вродь говорят и в аптеках нету.

Ссылка на комментарий

я в уже соседней теме толкал: стандартный промышленный аналитический метод - солянка + перекись водорода, только концентрации точно не скажу, но лучше подразбавить до 10%. нашу медицинскую нержу на ура хавает.

Ссылка на комментарий

Вам нужны составы для химического фрезерования нержавеющих сталей.

attachicon.gifНерж.gif

Ямпольский. Травление металлов. 1980, стр. 34

Спасибо за наводку на Ямпольского. У меня есть только "Краткий справочник гальванотехника" с Ильиным, там травления нет.

По второму составу чёт не понял 85-95% + 50-60% + 10-12% это как?

По третьему, тоже вроде должно быть хорошо, но хотелось бы без нагрева - чистапаруски: положил, через пару баночек пивка с рыбкой пришёл, а оно уже готово!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...