Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворить нержавейку


Qlibinglazz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тоже возникла задача травить нержу. Просветите, пожалуйста, вот по какому вопросу: описанная во втором рецепте чуть выше смесь 90 соляной, 55 азотной и 11 серной кислот - она сколько-то хранится? Не выделяет газов при хранении?

И то же насчёт царской водки и смеси соляной и азотной кислот 50/50% из первого рецепта.

Просто травить надо редко, и хотелось бы смесь каждый раз не готовить новую, а пользоваться несколько раз одной и той же...

Ссылка на комментарий
9 минут назад, podlyinarod сказал:

Тоже возникла задача травить нержу. Просветите, пожалуйста, вот по какому вопросу: описанная во втором рецепте чуть выше смесь 90 соляной, 55 азотной и 11 серной кислот - она сколько-то хранится? Не выделяет газов при хранении?

И то же насчёт царской водки и смеси соляной и азотной кислот 50/50% из первого рецепта.

Просто травить надо редко, и хотелось бы смесь каждый раз не готовить новую, а пользоваться несколько раз одной и той же...

Если в смеси, есть азотка и солянка, то такое долго не проживет, даже если это не стехиометрическая ц.в. то постепенно "израсходуется"(улетит в виде хлора и оксидов азота) одна из кислот которой не хватало до стехиометрии, и останется одна из кислот

Ссылка на комментарий
20 минут назад, podlyinarod сказал:

а пользоваться несколько раз одной и той же...

хранится плохо. к тому же газит, так что все в округе будет ржаветь.

при травлении конценртация кислот падает соли накапливаются.

так что затея с хранением призрачна.

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, podlyinarod сказал:

возникла задача травить нержу.

Травить это просто из полированной сделать матовую?

Азотная с плавиковой или фторидом натрия вполне себе справляется, притом и хранится (не в стекле, конечно).

Ссылка на комментарий

Я когда делал насадку для недоколонны своего самогонного аппарата, возникла необходимость протравить до матовой поверхности нержавеющие посудные губки. Ну, я взял стакан, налил туда азотной кислоты и немного воды. Закинул губки - ноль реакции. Тогда я возьми да и плесни туда солянки. Из стакана моментально повалило бурое облако, а стакан разогрелся. Еле успел выловить губку. Потом регулировал скорость реакции разбавлением смеси. Даже в разы разбавленная смесь азотной и соляной кислот бодро травит нержавейку. Думаю, разбавленный раствор должен быть более стабильным, возможно, он хранится.

Ссылка на комментарий

Мне надо стравливать нержу просто начисто с химстойких деталей. ОК, видимо, практичнее серная кислота, и добавлю медного купороса как окислителя, может, ускорит. Высокая скорость травления не критична, главное - удобство.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, бродяга_ сказал:

хранится плохо. к тому же газит, так что все в округе будет ржаветь.

при травлении конценртация кислот падает соли накапливаются

Второе не критично.

А с первым успешно борюсь лично притертыми с микронным зазором шлифами и смазкой, на этом форуме описывал как. Ничего не газит, включая солянку и азотку, совсем. Мне главное, чтобы эта "царская водка" бутыль не порвала. Не порвёт?

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
1 час назад, podlyinarod сказал:

Не порвёт?

было что рвало.

 

1 час назад, podlyinarod сказал:

Ничего не газит, включая солянку и азотку, совсем.

у меня так не получалось.

Ссылка на комментарий

Не знаю, с чего кто-то решил, что составы с HF не работают. У меня была задача растворить полностью несколько мелких деталек из нержи - с этим отлично справляется смесь из 40-процентной азотки и плавиковой (на 100 граммов азотки лил примерно граммов 10 плавиковой). Жрет нержу примерно так же, как азотка жрет медь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...