Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куда девать отработанный или загрязненный растворитель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлористый метилен (дихлорметан), летуч, токсичен, используется для растворения органических пластиков.

Внимание вопрос, как его утилизировать?

 

Я понимаю, все его тупо вытягивают с вытяжкой на улицу, но есть более экологически чистые способы? Чем и главное как его можно абсоорбировать в твердые нетоксичные отходы например.

 

Как я понимаю жечь его нельзя, получаем еще более токсичную гадость? Сливать в общую канализацию тем более нельзя, мало где какую трубу растворит, тем более послне этого он сам точно так же в воздух выйдет.

Ссылка на комментарий

Хлористый метилен... как его можно абсоорбировать в твердые нетоксичные отходы ...

 

Да никак. Если у вас его единицы кг - дайте ему мирно испариться в соответствующих условиях, сотни кг - есть смысл сдать на перегонку.

Ссылка на комментарий

Хлористый метилен (дихлорметан), летуч, токсичен, используется для растворения органических пластиков.

Внимание вопрос, как его утилизировать?

 

Я понимаю, все его тупо вытягивают с вытяжкой на улицу, но есть более экологически чистые способы? Чем и главное как его можно абсоорбировать в твердые нетоксичные отходы например.

 

Как я понимаю жечь его нельзя, получаем еще более токсичную гадость? Сливать в общую канализацию тем более нельзя, мало где какую трубу растворит, тем более послне этого он сам точно так же в воздух выйдет.

По своему опыту. Из сливов хлоритого метилена его отгоняю и в последствии использую для мытья посуды. Куб сливаю в бутыль "для сливов орг растлителей" . За пол года набирается ~20 таких бутылок. Звоню специальному человеку, он прездает и я закручиваю коробки с этими сливами в его машину. Все.

Ссылка на комментарий

Хлористый метилен (дихлорметан), летуч, токсичен, используется для растворения органических пластиков.

Внимание вопрос, как его утилизировать?

 

Я понимаю, все его тупо вытягивают с вытяжкой на улицу, но есть более экологически чистые способы? Чем и главное как его можно абсоорбировать в твердые нетоксичные отходы например.

 

Как я понимаю жечь его нельзя, получаем еще более токсичную гадость? Сливать в общую канализацию тем более нельзя, мало где какую трубу растворит, тем более послне этого он сам точно так же в воздух выйдет.

Оставьте открытым и не парьтесь - улетит.

Если вы его абсорбируете, то лишь загрязните абсорбент , сделав его тоже отходом, тем самым вы лишь увеличите количество отходов, что для экологии будет только хуже.

Сольете в канализацию - он НИЧЕГО не растворит - это весьма плохой растворитель, растворит только полистирол, но никак не полиэтилен, ПВХ, полипропилен из которых делают трубы.

Пластик - слово в химии ничего не значащее, пластиков с разными свойствами и разного составами многие тысячи, а сделать новых можно еще тысячи.

Меньше слушайте экологов - они химии вообще не знают и не понимают - они ее только бояться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...