Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты из воды и хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А есть где-нибудь данные о скорости реакции 2HClO = 2HCl + O2 при различных температурах? Хочу расчитать время и найти оптимальную температуру. Без учета времени протекания этой реакции, а так же КПД и утечек, из 100 грамм NаCl получится 77 мл HCl в пересчете на концентрированную кислоту. Если расчеты верны, при 3 Вт электролизере это займет 42 часа 36 минут.

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий

Была у меня как-то соляная кислота прилично насыщенная хлором, пробовал кипятить, и УФ-лампой светил (правда через колбу, внутрь пихать лампу в кислоту не стал) - не поменялось ничего.

Зато добавил сульфита натрия и окраска пропала. Правда еще чуть позже раствор помутнел, почему - не знаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Чтобы получить соляную кислоту, нужно смешать хлор и воду. Потом пойдет экзотермическая реакция.

 

Привет, Anna 999-я! Потом получится соляная кислота 1,4%, потом она пойдёт в канализацию, и чо?

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Чтобы получить соляную кислоту, нужно смешать хлор и воду.

Спасибо кэп)

 

 

В общем, из темы я понял, что солянку даже средней концентрации таким образом получить в домашних условиях невозможно и что проще получать ее из электролита/пвх/синтезом из H2 и Cl2. Благодарю всех за помощь и разъяснения

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий

Наконец то. Береш уайт спирит, консервную банку, трубы водопроводные ПВХ и вперед солянку гнать.

Кстати таким способом получается безводный хлороводород, которым можно хлрировать гликоли и олефины и некотурую органику

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Наконец то. Береш уайт спирит, консервную банку, трубы водопроводные ПВХ и вперед солянку гнать.

Кстати таким способом получается безводный хлороводород, которым можно хлрировать гликоли и олефины и некотурую органику

 

Если солянки надо много, то вместо уайтспириту можно насобирать хворосту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...